Россия упростила миграционные правила для иностранцев

Правительство Российской Федерации внесло изменения в Правила осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Согласно изменениям, новые правила позволяют приезжим находиться на территории России без уведомления о прибытии 7 дней (ранее — 3 дня).

Наибольшие послабления правил миграционного учета относятся к высококвалифицированным специалистам, чья годовая зарплата при работе в России превышает 2 млн. рублей (около 69 тыс. долларов).

Теперь высококвалифицированные специалисты и члены их семей не обязаны заниматься миграционными формальностями в течение трех месяцев пребывания в РФ.

Введен и новый порядок снятия иностранного гражданина с учета по месту пребывания. Теперь уехавшие будут сниматься с учета автоматически — после получения сведений о новом месте пребывания гражданина в России или о его выезде из России от органов погранконтроля.

Напомним, Федеральная миграционная служба (ФМС) представила проект концепции государственной миграционной политики до 2025 года, которая, по сути, является иммиграционной - то есть фактически направлена на привлечение в страну новых работников из других стран как на постоянное место жительства, так и на временную работу.