Россия установила напротив украинского пункта "Новоазовск" 40 "Градов" — СНБО

Россия разместила напротив двух украинских пограничных отделов боевую бронетехнику и артиллерию
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Россия продолжает наращивать военное присутствие вблизи украинско-российской границы, сообщил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

"Россия не прекращает наращивать военную группировку в Ростовской области. Вчера на территории России на расстоянии 1,5 км от украинско-российской границы напротив участка отдела пограничной службы "Амвросиевка" Донецкого отряда были обнаружены развернутая на позициях российская боевая бронетехника, пушки и установки "Град". Также в районе поселка Васильево-Ханжоновка Ростовской области России, напротив участка отдела пограничной службы "Новоазовск" Донецкого отряда было зафиксировано размещение около 40 установок "Град", 20 автомобилей КамАЗ, и несколько танков", — сказал он на брифинге в воскресенье в Киеве.

Он напомнил, что в рамках Венского документа ОБСЕ "О мерах укрепления доверия и безопасности", принятого в 2011 году, украинская сторона неоднократно обращалась к Российской Федерации с просьбой предоставить разъяснение относительно недопустимости накопления группировок ее вооруженных сил вблизи государственной границы Украины и ведением дестабилизирующей деятельности вне мест их обычного расположения в мирное время.

"Однако, Россия откровенно пренебрегает этими запросами", — подчеркнул Лысенко.