Россия увеличила количество военной техники у границы с Украиной — Муженко

Россия увеличила количество военной техники у границы с Украиной — Муженко
Россия уже сосредоточила 300 танков на базе в нескольких километрах от украинской границы

Российская Федерация увеличила количество военной техники вблизи границ с Украиной. Об этом заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) Виктор Муженко в эфире телеканала ICTV.

Он отметил, что речь идет не только о Луганской и Донецкой областях. Наращивание техники наблюдается также на северо-восточном, восточном и южном рубежах Украины.

"Характер дислокации показывает, что в короткий срок могут быть сформированы соответствующие наступательные группировки, и направления их действий — Украина. Поэтому мы рассматриваем не одно направление — Луганскую и Донецкую области, а речь идет о северо-восточной, восточной и южной границах Украины", — заявил Муженко.

Читайте также: США выделят Украине $200 млн на безопасность.

По словам начальника Генштаба, РФ во время учений "Восток-2018" перекинула из восточных регионов на свою базу вблизи украинской границы 300 танков Т-62. Кроме того, были сформированы дивизии в составе двух танковых и двух мотострелецких полков.

"Такие дивизии называют дивизией "Прорыв". Явно, что дивизия создается не для ведения оборонных действий, а только для наступательных действий", — заявил начальник Генштаба.

По словам Муженко, эта дивизия входит в состав 8-й общевойсковой армии, дислоцирующейся в Новочеркасске.

"И самое интересное то, что два армейских корпуса, которые находятся на временно оккупированной территории Луганской и Донецкой областей, управляются из штаба этой 8-й общевойсковой армии. Мы видим системное формирование", — подчеркнул Муженко.

Также он сообщил, что РФ увеличила количество своих кораблей в акватории Азовского моря "практически в два раза".

Напомним, в учебных центрах ВСУ 3 декабря 2018 года начались сборы оперативного резерва первой очереди. Все запланированные мероприятия планируется завершить к католическому Рождеству, 25 декабря.

Как сообщалось, военное положение введено в 10 областях Украины до 26 декабря.

Президент Петр Порошенко пообещал, что военное положение не коснется ни одного гражданского человека. Он также подчеркнул, что Украина воспользуется возможностями, которые предоставляет военное положение, чтобы усилить позиции Вооруженных сил и дать отпор российскому агрессору.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram