Россия в состоянии "холодной войны" с США — депутат Госдумы

В РФ считают, что инициатором "холодной войны" являются США, и что Россия не видит такой же угрозы от Европейского союза
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Российская Федерация пребывает в состоянии "холодной войны" с Соединенными Штатами Америки. Об этом заявил в интервью "Коммерсанту" глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, комментируя обострение взаимоотношений России со странами Запада.

"Я считаю, что мы находимся в состоянии холодной войны с США", — отметил депутат, курирующий внешнеполитическое направление.

Он считает, что инициатором "холодной войны" являются США, хотя со стороны американских властей не было такого объявления. "Это произошло после того, как Вашингтон заявил, что переходит к стратегии сдерживания России. Классический рецепт холодной войны — сдерживание и изоляция. США нам ее объявили, так что нечего прятать голову в песок."

В то же время, однопартиец и соратник Владимира Путина не видит угрозы переходу к состоянию "холодной войны" с ЕС.

"Что касается Европы, то с ее стороны я вижу некие символические жесты, которые призваны скорее успокоить американцев, чем реально сдвинуть что-то на европейском континенте. При объеме торговли, приближающемся к $450 млрд ежегодно, для Европы было бы самоубийственно переходить к такой стратегии в отношении России", — пояснил он.
Депутат отметил также, что не видит опасности в новой оборонной стратегии НАТО, которая предполагает создание ряда "баз подскока" в Восточной Европе.

"Эти силы — они абсолютно бессмысленны при реагировании на какие-то действия со стороны России. Во-первых, их слишком мало, во-вторых, в них нет необходимости, ввиду отсутствия угрозы. Я исключаю, что НАТО реально готово использовать эти силы на украинском театре военных действий", — заявил Пушков.

Политик, между тем, не исключил, что некоторые страны НАТО действительно намерены поставлять в Украину высокоточное оружие, но выразил уверенность, что у Украины нет шанса победить в войне на Востоке страны военным путем.