В России сообщили, против каких украинцев введут новые санкции

В России сообщили, против каких украинцев введут новые санкции
В контрсанкционные списки попадут сотни украинцев, в том числе много известных людей — их активы на территории России будут блокировать, как и вывод капиталов из РФ в Украину

Россия намерена ввести новые санкции "в отношении лиц, которые наносят вред интересам Российской Федерации". В контрсанкционные списки попадут сотни физических лиц — им запретят поставлять на территорию РФ некоторые украинские товары, а также выводить капитал из РФ. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, сообщает ТАСС.

"Речь идет, во-первых, о блокировании их активов, которые находятся на территории Российской Федерации, то есть запрете совершать с ними какие-либо действия. Во-вторых, о запрете перечисления денежных средств, которые находятся в источниках, расположенных на территории РФ. То есть о запрете вывоза капитала", — пояснил премьер РФ.

Медведев добавил, что намерен подписать решения по санкциям в ближайшее время.

Также премьер-министр добавил, что Москва может запретить для поставки на территорию России ряд украинских товаров.

"Речь пойдет о том, чтобы запретить определенные категории товаров, которые произведены на Украине для того, чтобы поставлять их в Российскую Федерацию", — сказал Медведев.

Он заверил, что ответные меры России не будут касаться большинства украинцев.

Читайте также: Что такое персональные санкции, и чем они страшны

"Санкции вводятся в отношении лиц, которые наносят вред интересам Российской Федерации. Ни указ (президента РФ Владимира Путина "О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Украины в отношении граждан и юридических лиц РФ"), ни постановления правительства не будут распространяться на украинцев в целом, это абсолютно неприемлемо", — подчеркнул глава Кабмина страны-агрессора.

Тем не менее, по словам Медведева, санкции коснутся большого числа лиц из Украины.

"Там будет много достаточно известных людей", — сказал премьер.

Сейчас уже подготовлено несколько версий постановлений правительства о введении санкций в отношении Украины, рассказал Медведев.

"Предложения по указу (президента) будут подготовлены в самое короткое время. Я уже имею версию нескольких постановлений правительства. Эти постановления, естественно, отражают смысл указа. Они заключаются в том, что санкции вводятся в отношении лиц, которые наносят вред интересам Российской Федерации", — сказал премьер-министр.

Что касается физических лиц, которых коснутся санкции, то, пояснил Медведев, "это будут сотни людей, которые своими действиями причиняли вред нашей стране".

"Там будут и представители бизнеса, и другие люди, это зависит от усмотрения российской стороны, то есть от тех предложений, которые сформулирует правительство", — заявил российский премьер.

Он добавил, что также в список включены украинские компании — юрлица, которые зарегистрированы по законодательству Украины и контролируются "подобными гражданами, в отношении которых будут введены эти санкции".

22 октября президент России Владимир Путин подписал указ, который предусматривает введение "специальных экономических мер" в связи с недружественными действиями Украины. Указ вступил в силу с 22 октября. В нем говорится, что его отменят, если Украина откажется от "ограничительных мер" в отношении граждан и юридических лиц РФ.

Напомним, в июле 2018 года "Коммерсант" сообщал, что  п равительство России готовит новые санкции в отношении Украины. В санкционный список могут попасть несколько сотен бизнесменов, политиков и чиновников, а также около сотни юридических лиц. В частности, российские власти планируют заблокировать их активы в РФ и запретить вывод капитала. Сообщалось, что санкции могут затронуть в первую очередь украинских производителей удобрений.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram