Россия вводит военную технику в Украину — НАТО (обновлено)

В Альянсе подтверждают заявления ОБСЕ, что в последние дни на территорию Донбасса Россия перекинула танки, артиллерию и системы ПВО

Дополнено заявлением Минобороны России

НАТО наблюдает вход российской военной техники на территории Украины. Об этом в среду, 12 ноября сообщает Agence France-Presse.

"За последние два дня мы наблюдали то же самое, что и в отчете ОБСЕ. Мы наблюдали колонны российской техники, в первую очередь российских танков, артиллерии, российских систем ПВО и российских боевых подразделений, пересекающих границу с Украиной", — рассказал Верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами организации в Европе Филипп Бридлав.

По его словам, НАТО наблюдает то же самое, что и миссия ОБСЕ в последнее время. О количестве российской техники Бридлав рассказать не смог, так как пока нет четкого снимка колонны.

В тоже время в российском военном ведомстве в очередной раз опровергли обвинения со стороны НАТО в том, что на восток Украины прибыли российские военные. "Неоднократно подчеркивали, что за регулярным сотрясением брюссельского воздуха о якобы присутствии российских Вооруженных сил в Украине не было и нет никаких фактов", — заявил официальный представитель Минобороны России, генерал-майор Игорь Конашенков.

Ранее ОБСЕ заявляла, что зафиксировала передвижение 43 неизвестных военных грузовых автомобилей в сторону юго-востока Украины.

На выходных глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что российских войск в Украине вообще нет.

4 ноября глава НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс обнаружил перемещение российских войск к российско-украинской границе. Также, по его словам, Россия до сих пор поддерживает и обучает сепаратистов и поставляет им снаряжение.

На днях МЧС России приступило к формированию седьмого "гуманитарного конвоя" для жителей Донбасса. При этом уже около десяти грузовых машин отправлены в Ростовскую область.