Россия высадит десант в Сирии

Россия направила военно-морской флот в Средиземное море с тем, чтобы провести боевые учения близ берегов Сирии совместно с Балтийским флотом. Основой маневров станет отработка высадки подразделений морской пехоты и боевой техники, а также действий десанта
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Корабли Объединенной межфлотской группировки ВМФ России в ходе совместных маневров в восточном Средиземноморье отработают действия морского десанта у побережья Сирии, сообщил "Интерфаксу-АВН" в пятницу источник в Генеральном штабе Вооруженных сил РФ.

"Одним из ключевых задач маневров группировки станет розыгрыш тактических эпизодов по высадке нескольких подразделений морской пехоты ВМФ, ВДВ, а также боевой техники с четырех десантных кораблей Балтийского и Черноморского флотов", — уточнил собеседник агентства.

Он отметил, что "отдельной темой этих учений станет отработка действий российского десанта в обратном порядке — погрузка личного состава и техники на корабли с побережья".

Действия десанта будут отрабатываться с десантных кораблей океанской зоны "Калининград", "Александр Шабалин", "Новочеркасск" и "Саратов". Причем с черноморской пары БДК высадку на берег обозначат подразделения 108-го десантно-штурмового Кубанского казачьего полка из состава Новороссийской десантно-штурмовой (горной) дивизии, сказал собеседник агентства.

Огневое прикрытие десанта с моря осуществит ударная группа в составе ракетного крейсера "Москва", противолодочного корабля проекта "Североморск" и сторожевых кораблей "Сметливый" и "Ярослав Мудрый".

"Корабли отработают артиллерийские стрельбы по береговым и надводным целям. Будет осуществлена противовоздушная оборона отряда от низколетящих воздушных целей и ракет", — уточнил собеседник агентства.

Далее группа отработает затем совместное маневрирование и действия при обеспечении безопасности конвоя гражданских судов, которые обозначат флотские танкеры "Иван Бубнов", "Лена" и "Дубна".

В рамках этого эпизода корабли предпримут отражение атак малоразмерных целей, а также задержание и досмотровые операции "подозрительных" судов.

Одним из эпизодов учений станет отработка задач по противолодочной обороне отряда кораблей. В частности, противолодочниками будет осуществлен поиск и нейтрализация чужой субмарины с использованием корабельных вертолетов Ка-27.

Также запланированы тренировки аварийных партий экипажей и буксировка одного из кораблей спасательным буксиром Северного флота "Алтай". Будут проведены тренировки по передаче топлива, воды и запасов с большого морского танкера "Иван Бубнов" и средних морских танкеров "Лена" и "Дубна".

Есть и дополнительная информация от Минобороны РФ.

"В рамках совместных действий по борьбе с пиратством в Аденском заливе с 14 по 18 января 2013 года большой противолодочный корабль "Североморск" совершит деловой заход в (греческий) порт Суда. Во время стоянки российские морские пехотинцы из состава подразделения антитеррора посетят учебный центр НАТО по пресечению незаконной деятельности на море и пройдут курс дополнительной подготовки по проведению досмотра", — сообщают в Минобороны.