Россия высылает сотрудника генконсульства Украины в Санкт-Петербурге

Россия высылает сотрудника генконсульства Украины в Санкт-Петербурге
В ответ на высылку "российского разведчика", который работал под прикрытием генконсульства РФ во Львове
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Россия объявила персоной нон грата сотрудника генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел РФ. Ранее Служба безопасности Украину 13 августа сообщила о высылке "русского разведчика", который работал под прикрытием генконсульства РФ во Львове. Как утверждают в СБУ, он получал от местного жителя информацию об украинской армии, правоохранительных органах и иностранных военных инструкторах в Украине. В то же время в МИД РФ заявили, что украинская власть выслала российского дипломата еще в мае.

"То, что Служба безопасности Украины три месяца тянула с обнародованием этой информации, видимо, связано с внутриполитическими играми в Украине", — заявили в российском ведомстве.
"В ответ на такой недружественный и немотивированный шаг Киева российская сторона была вынуждена на основе взаимности объявить persona non grata сотрудника генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге", — добавили в МИД РФ. Ранее президент Владимир Зеленский отстранил Романа Бессмертного от работы в Трехсторонней контактной группе по решению ситуации на Донбассе. Перед этим Бессмертный заявил, что Украина должна выйти из минского процесса после гибели военных на Донбассе. В частности, он подчеркнул, что Украина должна прекратить работу в минском процессе, пока не будет собран "нормандский формат".