Россия запретила ввоз украинского мяса

В Россельхознадзоре считают, что крупнейший поставщик мяса из Украины ввозил в Россию американскую свинину с рактопамином
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Россельхознадзор РФ ввел временные ограничения на ввоз в Россию мясной продукции украинского ООО "Феникс". Эксперты ведомства обнаружили в мороженой свинине этого предприятия повышенное содержание рактопамина. Как известно, с 11 февраля Россельхознадзор приостанавливает поставки из США в Россию свинины, говядины, свиного и говяжьего вторсырья и готовой мясной продукции из них. Это связано именно с содержащимся в американском мясе рактопамином.

Как сообщил российским "Известиям" источник в Россельхознадзоре, представители службы считают, что "Феникс" ввозит в Россию мясо из США.

В 2012 году, по данным Национальной мясной ассоциации, со всех украинских предприятий в Россию поставлялось до 2 тыс. тонн мяса ежемесячно. "Доля Украины в российском мясном импорте — 2,7%", — рассказал руководитель исполкома НМА Сергей Юшин. При этом ООО "Феникс" — крупнейший поставщик этого товара из Украины в Россию. Россельхознадзор также разослал сообщение, что украинская компания изменила название на "Салком Плюс" и ограничения на ввоз продукции распространяется и на эту фирму.

По словам источника в Россельхознадзоре, из 54 проб продукции "Феникса" повышенное содержание рактопамина обнаружено в 47-ми.

Пресс-секретарь государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Анатолий Осадчий сообщил, что решение проблемы уже обсуждалось на переговорах с Россельхознадзором. В скором времени на украинских мясных предприятиях ожидают российские комиссии с дополнительной проверкой.

Предприятие "Феникс" (Донецкая область), как указано на его сайте, начало работу в 2003 году. Инвестором стала венгерская компания V plus K, вложившая в бизнес $1,75 млн.