Россияне намерены устроить марш в Варшаве в день матча Польша-Россия

Российские болельщики хотят 12 мая пройти маршем по Варшаве: от центра к Национальному стадиону, где будет проходить матч Польша-Россия

Группа российских болельщиков официально обратилась к властям Варшавы с просьбой разрешить марш улицами польской столицы. Они хотят пройтись в день матча Польша-Россия от центра города до Национального стадиона.

Варшавские чиновники намерены сегодня встретиться с фанатами сборной России, чтобы выяснить, на какую помощь рассчитывают болельщики.

"Не идет речь об общественном собрании в понимании закона. Не будет процедуры регистрации заявления, — сообщает глава городского Бюро безопасности Ева Гавор. — Такое заявление должно быть подано не позже чем за три дня перед мероприятием, поэтому уже поздно".

Президент Варшавы Анна Гронкевич-Вальтц уверяет, что если с подобной просьбой обратятся другие болельщики, то будут восприняты так само.

План россиян активно обсуждается среди поляков. 12 июня — не только день матча с польской сборной, но и День России (день принятия Декларации о государственном суверенитете РФ). Были подозрения, что марш приобретет политический контекст. "Марши российских болельщиков являются традицией во время Чемпионатов Европы". — написали фанаты в обращении к местным властям Варшавы.

Напомним, в пятницу, 8 июня сборная России технично разгромила чехов со счетом 4:1. А российские болельщики во Львове после матча начали скандировать оскорбительные слова в адрес Украины после чего произошла небольшая стычка.