Россияне сняли блокаду 5 украинских военных частей (обновлено)

Российские военные прекратили блокировать украинские воинские части в Бахчисарае, Саках, Новоозерном, Евпатории и в Севастополе

Российские военные прекратили блокировать украинские воинские части в Бахчисарае, Саках, Новоозерном, Евпатории и штаб Военно-морских сил в Севастополе.

Об этом начальник крымского медиацентра Министерства обороны Владислав Селезнев сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.

"...Саки, Новоозерное, Евпатория. Блокада воинских частей в этих населенных пунктах снята", — написал он.

Также российские военные сняли блокаду штаба ВМС в Севастополе, но там продолжают находиться представители пророссийских организаций, вооруженные металлическими палками.

Блокировавшие эти части российские военные на своей технике убыли в сторону Севастополя.

При этом они затопили при входе в бухту Донузлав корабль Черноморского флота России "Очаков", тем самым закрыв выход из бухты для украинских кораблей.

В то же время российские военные продолжают блокировать украинские воинские части в Керчи, Феодосии, Перевальном; на военном аэродроме "Бельбек" также осталась группа неопознанных военных с автоматами.

Минобороны Украины предполагает, что прекращение блокирования некоторых украинских воинских частей связано с прибытием в Крым международных наблюдателей.

Как сообщалось ранее, 40 невооруженных военных, которые представляют 21 страну-участницу Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, посетят Украину для того чтобы оценить сложившуюся ситуацию.

Российские военные с конца февраля ежедневно совершают попытки захватить воинские части Вооруженных сил Украины в Крыму.

Как сообщалось 5 марта, по данным "Украинской правды", грузовики с россиянами, которые блокировали военную часть украинской береговой обороны в Перевальном, уже уехали.

Кроме того, в Феодосии российская техника и солдаты прекратили блокирование украинской части морской пехоты и отошли в сторону части ЧФ РФ.

Такая же ситуация и в Бахчисарае.

Руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тимчук также подтверждает информацию о снятии блокировки украинских военных частей русскими.

"Однако на месте остаются "туристы Путина". В Феодосии они пугают украинских морпехов тем, что найдут и физически уничтожат их семьи. Не исключен штурм", — отметил он.

"По некоторым данным, отъезд может быть вызван ротацией подразделений российских оккупантов (т.е. на их место прибудет замена). Информация отслеживается", — добавил Тимчук.