Россияне тренируют на Донбассе 50-тысячную армию — АП

На неконтролируемых территориях находится почти 50-тысячный контингент, который тренируют россияне
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Согласно информации, которую мы имеем, на неконтролируемых территориях находится почти 50-тысячный контингент, который сведен в армейские корпуса и тренируется российскими специалистами", — сообщил заместитель главы Администрации президента Андрей Таранов.

На вопрос, имеет ли Украина ресурсы, чтобы защищаться от такой армии, Таранов заверил, что Вооруженные силы Украины и количественно, и качественно, и технически "отвечают всем вызовам".

"ВСУ сейчас отвечают всем вызовам, которые есть. Все четыре волны мобилизации и пятая, что продолжается сейчас, обеспечивают обороноспособность страны. Большой процент тех, кто прошел год войны, на добровольной основе, остаются нести службу. Прежде всего это военнослужащие 25-й и 95-й воздушно-десантных бригад. Это специалисты, которые имеют боевой опыт", — заверил Таранов.

Также заместитель главы Администрации президента подчеркнул, что украинская армия "не допустит, чтобы установки "Град" противника вышли на такие рубежи, чтобы могли угрожать жизнедеятельности мирного населения" и добавил, что оборона Украины базируется на артиллерии.

Комментируя возможность использования агрессором самолетов против Украины, Таранов заверил, что "к противовоздушной обороне страны готовы".