Российские авиакомпании изменили время вылетов в Грецию в связи с забастовкой

Российский союз туриндустрии уверяет, что российские туристы не будут испытывать серьезных неудобств из-за забастовки авиадиспетчеров в Греции. В России полеты в Грецию откорректировали так, чтобы прилеты туда не совпадали со временем забастовки
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Во вторник, 28 июня, крупнейшие профсоюзы госслужащих и работников частного сектора экономики Греции объявили с утра вторника 48-часовую всеобщую забастовку в знак протеста против новых многомиллиардных сокращений расходов. Левоцентристское правительство страны пытается провести через парламент 28-миллиардный пакет сокращения расходов и повышения налогов. Профсоюзы назвали сокращения "варварскими" и обещали бороться до конца за их отмену.

Авиаперевозчики изменили расписание рейсов в Грецию

Воздушное пространство страны будет закрыто во вторник и среду с 08.00 до 12.00 и с 18.00 до 22.00. Российские авиаперевозчики были вынуждены корректировать расписание своих полетов. Так, во вторник "Аэрофлот" сдвинул время вылета четырех рейсов из Москвы в Ираклион на три часа и более - с 06.20 на 09.30, с 10.00 на 13.30, 16.05 на 19.35 и с 19.40 на 23.30. Авиакомпания "Россия" перенесла вылеты рейсов из Санкт-Петербурга в Салоники с 05.35 на 04.00, а в Ираклион - с 17.00 на 19.00.

"По-возможности, мы стараемся известить пассажиров о возникшей ситуации, чтобы они могли задержаться дома. Сложнее с теми, кто летит в Москву из регионов. Им, скорее всего, придется ждать отложенного вылета в аэропорту", - заявил генеральный директор туроператора "Музенидис трэвел" Александр Цандекиди, добавив, что все туристы, кто должен вылетать в эти дни из Греции, будут на время задержки рейсов оставаться в отелях и смогут пользоваться всеми правами, положенными отдыхающим.

Цандекиди напомнил, что это не первая подобная забастовка за последние месяцы и определенную схему действий туроператоры, работающие на направлении, уже выработали.

Цивилизованная забастовка

"Во время забастовок обстановка в стране остается спокойной. Это более чем цивилизованная акция протеста, строго регламентированная по времени, подчиняющаяся менталитету населения с обязательным правом на полуденную сиесту. Проявляется она скорее в бездействии, чем в активном действии бастующих", - заявил руководитель транспортного отдела туроператора "Лабиринт" Роман Журавлев.

На время забастовок закроются банки, учреждения и учебные заведения. С перебоями будет ходить общественный транспорт в Афинах, на двое суток остановятся поезда по всей стране. Так, во вторник в греческой столице продолжат работу лишь около 200 автобусов, которые будут перевозить только участников проходящей в городе Специальной олимпиады для лиц с умственными отклонениями.

Из "Борисполя" в Грецию самолеты вылетели с небольшим опозданием

В аэропорт «Борисполь» сегодня прибывает самолет из Салоники (в 18.50) и из Афин (в 19.05). Рейс в Салоники уже отправился из "Борисполя" в 12.58 (планировался в 12.50), а в Афины в 13.34 (планировался в 12.50).