Российские банкиры предрекают девальвацию белорусского рубля

Бывший министр экономразвития России Герман Греф считает, что руководству Беларуси не удастся избежать обесценивания национальной валюты

Беларусь стоит перед необходимостью провести девальвацию своей валюты в связи с увеличивающимся дефицитом текущего счета платежного баланса и падением золотовалютных резервов, несмотря на все меры, предпринимаемые местными властями, считает глава ОАО "Сбербанк России" Герман Греф.

"Правительство (Беларуси - ред.) не сможет избежать девальвации валюты", - сказал он в интервью агентству Bloomberg.

Между тем, белорусские власти отрицают возможность девальвации национальной валюты. В минувшую субботу президент Беларуси Александр Лукашенко пообещал выровнять ситуацию на валютном рынке страны в ближайшие дни. Он подчеркнул, что катастрофической ситуации на потребительском и валютном рынке уже нет.

Белорусский рубль бьет рекорды

Однако уже в понедельник курс белорусского рубля к доллару обновил рекорд, упав до значения в 3,06 тысячи белорусских рублей. По данным биржи, курс доллара по итогам торгов увеличился на 8 рублей по сравнению с пятничными торгами, предыдущий рекорд составлял 3,055 тысячи белорусских рублей и фиксировался 7 и 12 апреля.

В настоящее время на валютном рынке страны наблюдается дефицит иностранной валюты, подогреваемый ажиотажным спросом на нее со стороны населения, опасающегося девальвации белорусского рубля.

Беларуси не хватает резервов

По мнению главы российского Сбербанка, одним из факторов, поставивших национальную валюту Беларуси под угрозу девальвации, является сокращение золотовалютных резервов страны.

"Уменьшение золотовалютных резервов (Беларуси - ред.) создает риски", - отметил Греф, добавив, что этот процесс создает ограничения для выдачи кредитов белорусскими банками.

Между тем, Лукашенко ранее заявил, что больше не позволит использовать для поддержания курса белорусского рубля золотовалютный резерв страны.

В конце прошлой недели Национальный банк Беларуси прекратил продажу за белорусские рубли слитков из драгоценных металлов, которые стали пользоваться высокой популярностью у населения в условиях дефицита иностранной валюты на внутреннем рынке.