Российские цены на газ душат Украину

На этой неделе глава "Газпрома" Алексей Миллер продолжит в Киеве начатые ранее переговоры по ценам на газ

На этой неделе глава «Газпрома» Алексей Миллер продолжит в Киеве начатые 28 апреля переговоры о пересмотре формулы ценообразования на газ. Премьер-министр Украины Николай Азаров утверждает, что аргументы Киева приняты, а значит, успех в переговорах возможен к лету.

Однако еще недавно Миллер называл идею пересмотра контрактов «неконструктивной и бесперспективной». Какой возможен компромисс – пока неизвестно.
Николай Азаров сообщил, что российской стороне предложено, во-первых, снизить базовую цену, которая, согласно контрактам, подписанным в 2009 году правительством Юлии Тимошенко, была закреплена на уровне 450 долл. за 1 тыс. куб. м на десятилетний срок.

Во-вторых, заменить в самой формуле ценообразования составляющие, на базе которых сейчас формируется цена на газ.

«Мы предложили вместо газойля включить уголь», – сказал украинский премьер. По его словам, «Газпром» принял к рассмотрению предложения, требующие уступок с российской стороны. «Я не сомневаюсь, что мы договоримся о приемлемой для нас формуле», – заявил Азаров.

Обречены на компромисс?

Ранее глава Минэнерго Украины Юрий Бойко сообщил, что долгосрочный контракт может быть переписан до конца лета. Он согласился, что переговорный процесс крайне сложен, поскольку речь идет о стратегических национальных интересах обеих сторон. «Но у нас настолько высокий уровень сотрудничества и широкое поле экономических интересов, что мы обречены на то, чтобы договариваться», – сказал министр. Бойко отметил, что украинская сторона заинтересована в скорейшем решении вопроса, чтобы предотвратить стремительный рост цен на газ в четвертом квартале года.

Напомним, Украина уже год получает газ по цене, учитывающей 100-долларовую скидку на каждую тысячу кубометров. С учетом этой скидки цена газа на границе в первом квартале составляла 263 долл. за 1 тыс. куб. м, во втором – 293 долл., на третий – 313 долл. Если формула не будет изменена, то, учитывая рост цен на нефть, в четвертом квартале стоимость газа превысит 400 долл. за 1 тыс. куб. м. Такое повышение угрожает масштабным экономическим кризисом вплоть до коллапса в промышленности и в коммунальной сфере. Единственный способ избежать такого развития событий – пересмотр формулы ценообразования, считают в Киеве.

Эксперт по энергетическим вопросам Владимир Сапрыкин отметил, что правительство прилагает все усилия для успешных переговоров, однако еще в конце апреля российская сторона не соглашалась на уступки. В промежутке между двумя раундами министр Бойко сделал, по сути, отчаянное заявление: «Кто привезет более дешевый газ на границу, у того мы и купим. Если будет «УзбекГазЭнерго» или «КазМунайГаз», мы купим у него, если будет дешевле на 50 долларов. Будем бороться за каждый доллар», – сказал министр.
В тот момент украинская сторона начала демонстративные переговоры с Азербайджаном о поставках в перспективе до 5 млрд. куб. м сжиженного газа в год. Однако это было больше похоже на политический ход, поскольку в Украине еще не построен терминал для приема и перевалки таких поставок. Да и речь тут только о десятой части объема потребления. То есть украинской стороне пока не удалось найти альтернативные источники газообеспечения, которые снизили бы значимость переговоров с «Газпромом».

Пока что украинская сторона идет по пути максимальной экономии. Премьер Азаров сообщил: «Во втором полугодии мы газа будем покупать значительно меньше, чем в первом, поскольку вырастет его цена. Мы основные закупки сделали в первом квартале». Однако эксперты не считают это выходом из ситуации, ведь проблема сохраняется на будущее. И может даже обостриться в случае, если Украина откажется покупать утвержденные в контрактах объемы газа.

Глава Украинского союза промышленников и предпринимателей, советник президента Украины Анатолий Кинах согласен, что цена на российский газ уже сейчас невыгодна для местной экономики. «Поэтому нужно искать баланс интересов, настойчиво идти к созданию прозрачного международного рынка газа с высоким уровнем надежности и технологичности», – сказал он в недавнем интервью.

По мнению Кинаха, выход может быть найден в консолидации интересов Украины, РФ и Евросоюза. Он считает, что компромисс в ценовом вопросе может быть связан с более широкими договоренностями о транспортировке российского газа в Европу. На российские газопроводы сейчас приходится до 70% транзита. Кинах считает, что всем заинтересованным сторонам стоит вернуться к переговорам о модернизации украинской газотранспортной системы с целью увеличения ее пропускной способности.

Россия давит

Однако ни чиновники, ни специалисты в газовой отрасли ничего не слышали о ведущихся сейчас трехсторонних переговорах. Зато заместитель председателя Госдумы РФ, президент Российского газового общества Валерий Язев, который уже неоднократно озвучивал российскую позицию по принципиальным вопросам газовых отношений с Украиной, на днях напомнил Киеву, что в скором времени важность украинского маршрута транспортировки будет снижена. Европа сможет получать газ по «Северному потоку». Он считает, что в сложившихся условиях имеет смысл вести переговоры о пошаговом объединении «Нафтогаза» и «Газпрома».

Эту идею в прошлом году озвучил российский премьер Владимир Путин, однако украинская сторона тянула время. А в этом году стало известно о намерении Киева вывести на международные рынки до четверти акций «Нафтогаза», что противоречит идее Путина. Язев на пресс-конференции намекнул, что именно этот вопрос может стать основой компромисса, который сейчас ищут стороны: «Газпром» – основной партнер, «Нафтогаз» живет от газпромовского газа – за счет поставок и транзита… А акции продать... не «Газпрому». Это непонятная дискриминация».