Украина ввела санкции против компаний, перевозивших грузы через оккупированный Донбасс

Украина ввела санкции против компаний, перевозивших грузы через оккупированный Донбасс
На протяжении 2018 года российские предприниматели занимались транспортировкой грузов через закрытые пункты пропуска Изварино, Должанский и Красная Могила Луганской таможни, за что и попали под санкции

Российские предприниматели, которые заключали договоры с транспортными предприятиями на территории ОРДЛО, попали под санкции Украины. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Санкции предусматривают блокировку активов, ограничение торговых операций, частичное или полное прекращение транзита ресурсов и иные меры, которые не позволят совершать финансово-хозяйственную деятельность в Украине.

Как сообщают в СБУ, на протяжении 2018 года российские предприниматели занимались транспортировкой грузов через закрытые пункты пропуска Изварино, Должанский и Красная Могила Луганской таможни. Также предприниматели пытались наладить сотрудничество с украинскими предприятиями на подконтрольных украинской власти территориях. Своими действиями российские компании нарушили международные нормы и правила и оказались причастными к финансовому и материальному обеспечению террористических организаций.

Среди предприятий, которые попали под действия санкций СНБО и Минэкономики — АО "РЖД Логистика", ТОО "Промкомплекспласт", ТОО "Газголдер" и другие.

Напомним, 18 мая 2018 года Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении в действие решения СНБО о применении и отмене персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) к лицам и компаниям.

22 июня Совет национальной безопасности и обороны Украины расширил санкционный список, который увеличился до 1762 физических и 786 юридических лиц.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram