На 31-м блокпосту идет бой, подошло много российской артиллерии — Тымчук (обновлено)

Артиллерия противника пытается воспрепятствовать подходу подкрепления и осуществлению материально-технического обеспечения подразделений украинских войск

Добавлено сообщение группы "Информационное сопротивление"

В районе блокпоста №31 в Луганской области отмечаются ожесточенные бои. Террористы подтянули значительное количество артиллерии. Об этом в Facebook сообщил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

Отмечается прибытие, как минимум, двух артиллерийских группы (всего — до 25 единиц ствольной артиллерии, в основном 122-мм гаубиц Д-30, а также до 10 установок РСЗО). Данные артгруппы выполняют задачи по нанесению огневого поражения украинским подразделениям не только на передовых позициях, но и в глубине их боевого построения.

Кроме того, артиллерия противника пытается воспрепятствовать подходу подкрепления и осуществлению материально-технического обеспечения подразделений украинских войск на данном участке.

Отмечаются попытки бандитов вести артиллерийскую разведку (в первую очередь, с целью определения данных для артиллерийской стрельбы по пунктам управления, снабжения и связи украинских войск).

Накануне пресс-секретарь АТО Андрей Лысенко сообщил, что украинским военным удалось остановить наступление регулярных воинских частей России на Бахмутской трассе между городами Зимогорье и Славяносербск. В район 29-го и 31-го блокпостов, на которые напали российские военные, перебрасываются резервы.

Как сообщали вечером во вторник в Министерстве обороны Украины, силы АТО были вынуждены были покинуть блокпост №31 (расположен вблизи н.п. Крымское в Луганской области) в результате атаки противника.

"В результате боя силы АТО отошли от 31 блокпоста в опорный пункт и, получив подкрепление (боеприпасы), продолжают вести бой, чтобы восстановить свои позиции и выбить оттуда противника", — говорится в сообщении, обнародованном на сайте оборонного ведомства во вторник вечером.

Ранее о том, что российские военные уничтожили 31-й блокпост на Бахмутской трассе сообщил блогер Сергей Иванов на своей странице в Facebook. Сейчас идет бой за 29-й.

"31-й блокпост на Бахмутке русские уничтожили. После 6-часового артобстрела из всего, что только возможно, пошли танки. Наши сожгли один, однако до сих пор не ясно, какое количество сил и техники задействовано в этой операции, которая имеет своей целью окружить с.Крымское, заперев базирующуюся там 24-ю бригаду ВСУ. В с.Желобок вошли русские военные. Не сепары, не казаки — русня", — написал он.

Информацию Иванова подтвердил боец батальона "Донбасс" Евгений Шевченко.

"Танки прорвались на Бахмутке, и россияне уже зашли в с. Желобок. 24 бригада, наши соседи, понеся потери, под ураганным огнем всех видов артиллерийского вооружения оставила 31-й блокпост. Идет бой за 29-й!" — сообщил он.

В тоже время журналист Роман Бочкала, освещающий боевые действия в зоне АТО, заявляет, что информация о сдаче 31-го блокпоста недостоверна. "По поводу 31-го блок-поста. Отставить панику. Пост не сдан. Просто наши ребята произвели перегруппировку. Разницу улавливаете? И правильно сделали, так как вплотную подошли танки противника. Тот, кто причитает, что "31й сдан", видимо, никогда там не был и не понимает, что из себя представляет данный опорный пункт, — написал он. — Враг хочет взять под контроль Крымское. Лезет с трех сторон. Но не зря 24ку прозвали Железной. Парни держатся! И дают достойный отпор".

Ранее сегодня командир батальона "Донбасс", народный депутат (фракция "Самопомич") Семен Семенченко, сообщил, что боевики артударами нанесли серьезные повреждения 31-му блокпосту на Бахмутской трассе в Луганской области, имеется большое количество раненых.

Сообщение Сергея Иванова от 17:30: "Бойцы с 31-го отошли на подготовленные позиции и приготовились к отражению атаки. Якобы 1 погибший, 7 раненных, но данные уточняются. В настоящее время разведка зафиксировала 8 танков, однако два часа назад поступила информация, что из Луганска в указанном направлении вышла колонна бронетехники. 24-я готова выписать русским п...й и ожидает подкрепление, которое уже близко".