Российские звезды «потухли»

Прошел всего один игровой день олимпийского хоккейного турнира, а уже зафиксировано два неожиданных результата: сборная США лишь в концовке встречи добилась ничьей с командой Латвии, а россияне так и вовсе проиграли словакам.

Учитывая общее легендарное хоккейное прошлое, многие хоккейные болельщики в Украине переживают за сборную России. Поэтому проигрыш этой команды стал неприятной новостью для многих украинцев. Наши восточные соседи из года в год на чемпионатах мира и зимних Олимпиадах ставят для своих хоккеистов наивысшие цели, однако далеко не всегда сборная их достигает. И это притом, что у россиян один из сильнейших составов в мире (пожалуй, лишь канадцы располагают более мощным подбором исполнителей). Судите сами: на лед Турина вышли такие звезды, как Каспарайтис, Овечкин, Дацюк, Ковалев, Сушинский, Гончар, Ковальчук, Яшин. Однако у словаков нашлись игроки, которые сумели бросить вызов российской сборной.

Хоккеисты обеих команд начали матч сверхактивно - уже на девятой минуте словаки и россияне обменялись шайбами – забивали Демитра и Дацюк, а на 12-й Ковалев выводит свою дружину вперед. Бешеный хоккей продолжился и во втором периоде. Любомир Вишновски восстановил статус-кво. В ответ один из лучших молодых игроков в мире – Овечкин - возвращает преимущество России, но, как потом оказалось, это была последняя шайба россиян в этой встрече. Под конец второго периода Бондра сравнивает счет, а уже в третьем Габорик оформляет красивый дубль, и победа со счетом 5:3 достается словакам.

Капитан и лидер российской команды Алексей Ковалев после матча заявил: «Нам не хватило дисциплинированности. Очень трудно выиграть, проводя столько времени в меньшинстве». Второй причиной поражения россиян специалисты считают недостаток опыта, из-за которого в частности возникали большие разрывы между атакой, которая действовала превосходно, и защитой, допускавшей большое количество ошибок. Такие молодые игроки, как Овечкин, Малкин, Ковальчук индивидуально в атаке выглядят замечательно, однако перекос в сторону атакующих действий привел к негативному эффекту – нарушениям и ошибкам в обороне. Кроме того, достаточно высокий игровой брак объясняется проблемами акклиматизации, так как большинство лидеров обеих команд играют за океаном в НХЛ.

По словам Ковалева, НХЛовцы испытывают и другие проблемы. Как известно, европейские площадки несколько больше по размеру, отличается и манера судейства. Правда, организаторы хоккейного турнира в Турине заверили, что арбитраж на Олимпийских играх будет «комбинированным», рефери будут как из США, так и из Европы.

Латвия отбирает очки у США

Видимо, вышеизложенные факторы сыграли злую шутку и с американцами. Сборная США в матче с латышами с легкостью повела в счете, в первом периоде результативные броски Джионты и Конроя обеспечили команде комфортные 2:0, но в дальнейшем Латвия смогла отыграться и даже выйти вперед, отличились Низивийс, Трибунковс и Васильевс. Спасти встречу американцам удалось в начале третьего периода – шайбу забросил Леопольд – 3:3.

Чехи громят немцев, а канадцы - итальянцев

Несколько неуверенно провели свою встречу еще одни фавориты олимпийского турнира – чехи. Немцы неожиданно первыми распечатали их ворота. Однако класс Чехии все-таки дал о себе знать: дубль Каберле, а также шайбы Ягра и Выборны обеспечили победу 4:1.

А вот финны и канадцы всю свою мощь показали уже в первый игровой день. Скандинавы разгромили Швейцарию 5:0, дубли на свой счет записали Йокинен и Селянне, еще одной шайбой «помог» Нумминен.

«Напичканная» звездами Канада во встрече с Италией лишь в начале матча проявила уважение к хозяевам Олимпиады, в концовке первого периода счет 1:1 держался на табло аж 15 минут. После этого североамериканцы ответили на гостеприимность итальянцев шестью шайбами, итальянцы сподобились лишь на одну. Победа Канады 7:2, у европейцев отличились Сирон и Парко, у «заезжих» звезд - Игинла (дважды), Хитли, Доун, Сент-Луи, Ричардс и Торнтон.