Российских грушников приговорили к 14 годам

Российские спецназовцы, участвовавшие в боевых действиях в Луганской области на стороне террористов, приговорены к 14 годам тюрьмы

Голосеевский районный суд Киева в понедельник, 18 апреля, признал виновными российских военнослужащих Евгения Ерофеева и Александра Александрова и приговорил их к 14 годам лишения свободы.

Это на год меньше, чем просило обвинение. И это на 8 лет меньше, чем российский суд приговорил Надежду Савченко.

Адвокат Александрова Валентин Рыбин отметил, что его подзащитный признан виновным по обвинениям в ведении агрессивной войны, участии в террористической организации и совершении теракта, повлекшие смерть человека. Остальные обвинения — контрабанда оружия, ношение оружия без разрешения и нарушение правил пресечения временно оккупированных территорий — не признанны судом.

Гособвинитель Игорь Нимченко заявил, что прокуратура изучит приговор российским спецназовцам и примет решение по апелляции.

"По поводу апелляции прокуратуры, мы внимательно изучим приговор и потом примем решение относительно подачи апелляции", — сказал Нимченко после оглашения приговора.

Напомним, Александрова и Ерофеева 16 мая 2015 задержали в зоне АТО после боя, в котором погиб украинский военный, а трое человек получили ранения. Россиян обвиняют по нескольким статьям — за участие в террористической организации и за действия, приведшие к гибели человека, за ведение агрессивной войны, контрабанду, незаконное обращение с оружием, "нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее".

В Минобороны России сообщили, что задержанные являются россиянами, но на момент задержания не были действующими военнослужащими российских вооруженных сил.

В ходе досудебного расследования Ерофеев и Александров назвались российскими военными, но уже на суде отказались от показаний. Называли себя отставными военными, и поехали на Донбасс как "добровольцы".

Представители прокуратуры отмечали, что считают обвиняемых российскими спецназовцами, сотрудниками Главного разведывательного управления Вооруженных сил России.

Судебное рассмотрение дела Ерофеева и Александрова началось в Киеве в конце сентября 2015 года. 25 марта 2016 стало известно, что адвокат спецназовца Александрова Юрий Грабовский найден убитым.

Также 8 апреля, в кабинете судьи Николая Дидыка, председательствующего в деле российских спецназовцев, возник пожар. Никто не пострадал, документы по делу "грушников" не были повреждены.

Адвокаты россиян не исключают обмена Ерофеева и Александрова на Надежду Савченко. В свою очередь, защитник украинки, разъясняет, что ждать скорого обмена его подзащитной на российских военнослужащих не стоит, так как после вынесения приговора российским военным для вступления в силу этого решения нужен месяц.