Российский бизнес теряет миллиарды из-за украинского кризиса — Bloomberg

Богатейшие бизнесмены России впадают во все большее бешенство по поводу того, что политика президента Владимира Путина по отношению к Украине ведет к вредоносным санкциям, но они слишком боятся мести, чтобы говорить это публично
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Богатейшие бизнесмены России впадают во все большее бешенство по поводу того, что политика президента Владимира Путина по отношению к Украине ведет к вредоносным санкциям, но они слишком боятся мести, чтобы говорить это публично, — так заявляют миллиардеры и аналитики, пишет Bloomberg.

"Если Путин не попытается завершить войну в Украине (в свете сбитого на прошлой неделе над захваченной боевиками территорией лайнера Malaysia Air), он рискует превратиться в международного неприкасаемого, как президент Беларуси Александр Лукашенко (которого, как известно, США назвали последним европейским диктатором), — об этом на правах анонимности рассказал один российский миллиардер. — Происходящее плохо для бизнеса и плохо для России".

"Экономическая и бизнес-элита просто в ужасе, — комментирует Игорь Бунин, глава московского Центра Политических Технологий. — Никто не выскажется вслух по причине подспудной угрозы мести. Возникни любой признак бунта — и их поставят на колени".

Катастрофа пассажирского лайнера Малайзии, в которой погибло 298 человек, заново вызвала к жизни угрозы более жестких санкций со стороны США и Европейского Союза, которые уже ввели санкции против отдельных лиц и компаний из России, заподозренных в причастности к разжиганию пророссийских беспорядков в Украине. Госсекретарь США Джон Керри вчера заявил, что имеющиеся доказательства предполагают: Россия передала ракеты, использованные боевиками, чтобы сбить лайнер. The Mail в воскресенье процитировало министра обороны Великобритании Майкла Фаллона, который обвинил Путина в "спонсировании терроризма".

Государственный терроризм

Заклеймить Россию, как Иран или Ливию под правлением Муаммара Каддафи, "страной-спонсором терроризма" (как предложил министр обороны Великобритании), станет значительным шагом, возымеющим "очень весомое влияние на Россию и компании, работающие с Россией", — написал в письме Тимоти Эш, экономист-специалист по развивающимся рынкам Standard Bank Plc в Лондоне.

Россию не волнует возможность получить клеймо спонсора терроризма, — заявил вчера в письменном обращении пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Бомбежка рейса Pan Am 103 в 1988 году над Локерби, Шотландия, вследствие чего погибло 270 человек (вину возложили на Ливию), была одной из ряда ударов, приведших к международным санкциям 1980-гг. и 1990-гг., это закрепило статус Ливии в качестве отверженной до конца столетия.

Круг Путина

Хотя ЕС применил менее жесткие меры против России, чем США, по причине противодействия стран, таких как Италия и Австрия, Великобритания и Нидерланды будут в первую очередь требовать более сильных мер на грядущей встрече министров иностранных дел. Большинство жертв на борту сбитого лайнера, 193 человека, были голландцами; 10 из них — британцами.

США уже ввели санкции против государственных компаний и членов внутреннего круга Путина, включая миллиардеров Геннадия Тимченко и Аркадия Ротенберга. Последние санкции, объявленные днем ранее нападения на лайнер Malaysia Air, включали запрет для OAO Новатек, компании-производителя газа, частично принадлежащей Тимченко, использовать американский рынок заимствований для поиска нового финансирования со сроком погашения более 90 дней. Лондонские акции Новатек упали на 8% за два дня, снизив рыночную стоимость компании ориентировочно на $3 млрд.

В рыночных трясках, спровоцированных украинским конфликтом, 19 богатейших россиян потеряли $14,5 млрд с начала года в сравнении с наращиванием капитала в размере $56,5 млрд 64 богатейших американцев, согласно показателям Bloomberg Billionaires Index.

Риск парии

"Россия рискует стать страной-отверженной, если не станет себя вести подобающим образом", — заявил в ходе интервью Sky News министр иностранных дел Великобритании Филипп Хэммонд. "Сейчас нам нужно использовать явную волну негодования, чтобы ввести дальнейший круг ограничений санкциями против России".

Дополнительные санкции США могут быть введены в действие в следующие несколько недель; санкции, направленные на целые отрасли экономики, будут возможны в сентябре, если расследование определит, что именно боевики сбили пассажирский лайнер; а Европа пойдет на менее всеохватывающие шаги по причине более тесных деловых связей с Россией, — об этом говорится в аналитической записке исследовательской и консалтинговой компании Eurasia Group из Нью-Йорка.

"Угроза санкций против целых секторов экономики сейчас полностью реальна, и для бизнеса существуют серьезные поводы для опасений", — комментирует по телефону из Юрмалы Михаил Касьянов, бывший премьер-министр России во время первого срока президентства Путина, с 2000 по 2004 гг. "Если введут санкции против целого финансового сектора, экономика развалится в течение шести месяцев".

Сопротивление вмешательству

Андрей Костин, глава государственной ВТБ Групп, на прошлой неделе сообщил, что уже действующие санкции могут навредить российской экономике, оценивающейся в $2 трлн, и вырвать Россию из глобализационного процесса. Путин, вечно отрицающий факт предоставления оружия сепаратистам в Украине, не пойдет на попятную, поскольку намерен противостоять вмешательству США и Европы, — говорят в Eurasia Group.

"Он все равно будет рассматривать российское влияние на восток Украины и российское вето на вступление Украины в НАТО в качестве жизненно важного российского национального интереса", — комментирую в Eurasia Group. "Военная помощь боевикам будет продолжаться".

Путин, 61-летний бывший полковник КГБ, опирается на всплеск своей популярности (после того, как он аннексировал черноморский полуостров Крым у Украины в марте), которая достигла почти рекордной отметки в 86%, — свидетельствует московская независимая аналитическая компания Левада Центр.

"Преступно халатный"

В день трагедии Malaysian Air Путин обвинил правительство Украины, заявив, что государство, над чьей территорией летел самолет, несет ответственность. Его сторонник Сергей Нарышкин, спикер нижней палаты парламента, заявил, что украинские власти допустили "преступную халатность", позволив рейсу Амстердам — Куала-Лумпур лететь над зоной военных действий.

После разговора с лидерами других стран Путин заявил, что трагедию нельзя использовать для "эгоистических политических целей", и призвал к обеспечению безопасного доступа к месту крушения для членов группы международного расследования, обещая сделать все возможное, чтобы закончить военные действия в Украине, — говорится в его видеообращении, размещенном на веб-сайте Кремля.

Внутренний круг Путина, большая часть которого некогда работала в разведке, "полностью исключил возможность ответственности России за произошедшее, и указал на американцев", — комментирует Ольга Крыштановская, социолог, изучавший элиту страны в РАН Москвы.

Один долгоиграющий союзник Путина, который управляет крупной государственной компанией, заявил, что украинские силы сбили самолет при потворстве США. "Это равнозначно войне против России без формального ее объявления", — заявил он на правах анонимности.

Это война

"Эта война и разговоры о войне заставляют бизнес элиту "жить в состоянии страха" и пытаться вывести деньги из страны", — комментирует Крыштановская.

Александр Лебедев, бывший миллиардер, владеющий британскими газетами Independent и Evening Standard, заявил, что глубоко пессимистичен в отношении перспективы, что Россия хоть когда-нибудь снова восстановит свои связи с США и европейскими союзниками.

"Время вернулось в 1980 годы, на пик Холодной Войны, — сообщил Лебедев, некогда служивший от советской разведки в Лондоне. — Но в 1980-х обе стороны взаимно сдерживали друг друга. Сейчас мы столкнулись с войной, а это хуже".