Российский дипломат: Происходящие события в Киеве — политизированный проект

Российский дипломат Владимир Чижов заявил, что события в Киеве являются отражением политизированности Восточного партнерства ЕС

Отдельного финансирования Восточного партнерства в бюджете ЕС на 2014 год и на ближайшие семь лет нет и не будет, что дает основания полагать, что события в Киеве носят в первую очередь политический, а не экономический характер, как их пытаются преподносить, заявил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

"То, что произошло и, увы, до сих пор происходит в Киеве, — это отражение, или подтверждение косвенное, или прямое, если хотите, политизированности этого проекта", — отметил дипломат, выступая в понедельник на заседании "круглого стола" Европейского русского форума "Восточное партнерство ЕС: путь к единению или разделению Европы?" в Европарламенте в Брюсселе.

"Мы внимательно следим за процессами, происходящими по линии Восточного партнерства, внимательно наблюдаем за реализацией этой инициативы. С озабоченностью отмечаем ее высокую политизированность", — подчеркнул глава российской дипломатической миссии при Евросоюзе.

Он отметил, что "никто из лидеров украинской оппозиции не оспаривал тех расчетов, с которыми к общественности вышло украинское правительство с цифрами в руках".

"Никто альтернативных цифр в стане украинской оппозиции не выдвинул. Их, правда, выдвигали в Брюсселе, но об убедительности этого судить специалистам. У меня лично есть на этот счет сомнения", — сказал Чижов.

Он отметил, что говорить об успехе или неуспехе Вильнюсского саммита — это не его дело, а участников этой встречи. По его словам, "вполне понятно по-человечески разочарование руководителей Евросоюза таким поворотом событий".

Чижов указал на "попытки сразу найти виновного, которые долго не продолжались". Виновного в лице России, сказал он, нашли очень быстро, обвинив ее в давлении и шантаже.

Хотя, если посмотреть на ситуацию объективно, отметил дипломат, "если то, чем занималась Россия, называть давлением, то как же следует характеризовать то, как себя вел Европейский союз?" Он сравнил действия ЕС с работой "парового катка".

Напомним, что по всей Украине проходят массовые акции протеста против решения власти приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС. Массовые акции сторонников евроинтеграции в Киеве и других регионах Украины начались 21 ноября, после объявления правительством о приостановке подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе. В ночь на субботу, 30 декабря, Беркут жестоко разогнал Евромайдан в центре Киева, что вызвало новую волну массовых протестов украинцев. Первого декабря на акции протеста вышло около 500 тыс. украинцев.