Российский гуманитарный конвой прибыл в Донецк — СМИ

Очередной гуманитарный конвой из около 200 машин прибыл в Донецк. Общий вес груза составляет около 2 тысяч тонн

Колонна с российской гуманитарной помощью прибыла в Донецк, началась разгрузка гуманитарной помощи жителям Донбасса. Об этом сообщают российские информагентства.

В колонне около 200 машин. В Донецк прибыли продукты питания, генераторы, медикаменты, теплые вещи и питьевая вода.

Это уже третья колонна с российской гуманитарной помощью, направленная на восток Украины.

"Перед отправкой колонны для досмотра гуманитарного груза неоднократно приглашались представители украинской таможни и Красного Креста. Но они отказались без объяснения причин", — сообщают СМИ.

Вместе с тем, в пресс-службе МККК заявили, что не будут участвовать в доставке гуманитарного конвоя РФ для жителей востока Украины, поскольку Москва и Киев не достигли договоренности о технических аспектах данной операции.

Напомним, 13 сентября второй гуманитарный конвой покинул территорию Украины. Через контрольно-пропускной пункт "Донецк" проехало 7 групп машин — всего границу пересекли 216 грузовиков и вспомогательных авто.

В Совбезе Украины действия Москвы назвали незаконными. "Украинские пограничники и таможенники не были допущены к проверке и оформлению груза и транспортных средств. Представители Красного Креста груз не сопровождают, и его содержание неизвестно", — заявили в СНБО.

В Евросоюзе гуманитарные конвои России воспринимают как нарушение суверенитета Украины.