Российский оппозиционер Развозжаев легально покинул Украину — Погранслужба

Пограничная служба Украины сообщила, что Леонид Развозжаев прибыл в Украину 16 октября, а покинул нашу страну 19 октября. Жалоб во время прохождения границы он не выказывал
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Российский оппозиционер Леонид Развозжаев покинул территорию Украины 19 октября, никаких жалоб пограничникам во время паспортного контроля он не озвучивал, сообщают в Государственной пограничной службе Украины.

"От него не поступало никаких жалоб во время прохождения контроля в пункте пропуска, никаких заявлений либо других действий, на которые бы обратили внимание пограничники, не было", — сообщили в пресс-службе ведомства.

По информации пограничников, согласно базе данных Госпогранслужбы, Развозжаев въехал на территорию Украины 16 октября, а покинул ее 19 октября через пункт пропуска по действительному документу. При этом в службе не смогли сказать, в каком именно пункте пропуска пересек границу Развозжаев.

Отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина", был ли кто-то с ним во время пересечения границы, в ведомстве уточнили, что, согласно правилам, человек самостоятельно проходит паспортный контроль.

Как сообщалось, 19 октября Развозжаев прибыл в офис Управления верховного комиссара (УВКБ) ООН на ул. Лаврской в Киеве для регистрации и получения правовой консультации. Затем он вышел из помещения и не вернулся. Юристы были обеспокоены произошедшим и сообщили в правоохранительные органы о том, что исчез человек. В то же время пресс-службы Генпрокуратуры, Службы безопасности и Министерства внутренних дел Украины заявили, что не имеют отношения к вывозу Развозжаева в Россию.

На прошлой неделе СК РФ возбудил уголовное дело в отношении координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, его помощника Константина Лебедева, а также помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева, активиста "Левого фронта" Л. Развозжаева по факту приготовления к организации массовых беспорядков (ст. 30 и 212 УК РФ). Поводом послужили результаты проверки сведений, изложенных в фильме "Анатомия Протеста-2", показанном на НТВ 5 октября.

Лебедев был арестован, Удальцов отпущен под подписку о невыезде. Развозжаева следователям найти не удалось, он был объявлен в федеральный розыск. Накануне Пономарев сообщил, что Развозжаев был задержан в Киеве "российскими спецслужбами, у них было разрешение от украинской стороны". По его словам, Развозжаев был вывезен из Киева в Москву на частном самолете, где был арестован Басманным судом на два месяца. Пономарев заявил, что заседание суда проходило без адвокатов.