Российский посол рассказал о планах Путина по Сирии

Российский посол рассказал о плане по Сирии, который Путин предложит в Нью-Йорке во время заседания Генеральной ассамблеи ООН
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Российский посол во Франции Александр Орлов рассказал о плане президента России Владимира Путина по Сирии, который он собирается предложить в Нью-Йорке во время заседания Генеральной ассамблеи ООН. Об этом он рассказал в интервью на французском радио.

"Путин предложит в понедельник в рамках Генеральной Ассамблеи ООН план по урегулированию сирийского кризиса. Его предложение предусматривает создание широкой международной коалиции с участием стран региона Сирии, Ирана, Ирака, Турции, России и Запада против "Исламского государства (ИГ)", — сказал дипломат.

Он также конкретизировал, каким образом Путин планирует урегулировать "сирийский кризис". "Начать и выиграть войну в Сирии, освободить ее от ИГ, начать политический процесс, в частности, провести демократические выборы в 2016 году под международным контролем", — отметил посол.

Орлов добавил, что только одной воздушной операцией ИГ не победить, нужна наземная операция, которую должны осуществить "сирийская, курдская и иракская армии". Он отметил, что Россия и в дальнейшем будет поддерживать Башара Асада, и нужно, чтобы его войска также участвовали в международной коалиции.

Напомним, что в понедельник, 28 сентября, на полях 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке должна состояться встреча Путина с Обамой. Лидеры двух государств не встречались почти год. В Белом доме сообщили, что президент США Барак Обама согласился встретиться с российским лидером Владимиром Путиным после "неоднократных запросов" российской стороны. При этом заявления сторон о теме встречи отличаются. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что ключевым вопросом будет ситуация в Сирии и, "если останется время", — в Украине. Но в Белом доме напротив заявили, что Обама планирует обсудить с Путиным в первую очередь ситуацию в Украине и выполнение минских соглашений.