Российский владелец Донецкого электрометзавода продал свою болгарскую ТЭЦ

Российская горно-металлургическая группа "Мечел" закрыла сделку по продаже ТЭЦ в Болгарии за 29 млн евро

ОАО "Мечел" закрыло сделку по продаже 100% акций "Топлофикация Русе" (ТЭЦ "Руссе", Болгария) за 29 млн евро на основе стоимости акционерного капитала, сообщила пресс-служба группы. В соответствии с соглашением о продаже, подписанным в декабре 2012 года, покупателем выступила болгарская частная энергетическая компания "Топлофикация Плевен". Предполагается, что ТЭЦ "Русе" также погасит $18,8 млн долга перед "Мечел-Карбон" за поставленный ранее уголь.

Финансовыми консультантами "Мечела" по сделке выступили "ВТБ Капитал" и Юникредит банк, юридическим консультантом — компания CMS.

В 2012 году ТЭЦ Русе произвела 364 ГВт/ч электроэнергии и 235 тыс. ГКал теплоэнергии.

"Соглашение о продаже болгарской электростанции подписано в рамках одобренной ранее советом директоров программы по реструктуризации активов группы. Средства от продажи будут использованы для выплаты задолженности группы", — отметил старший вице-президент ОАО "Мечел" по финансам Станислав Площенко, которого цитирует пресс-служба.

На 31 марта 2013 года общий долг компании составил $9,3 млрд, чистый долг — $9,2 млрд.

100% в ТЭС "Топлофикация Русе" группа консолидировала в 2010 году, докупив 51% за 52 млн евро у словенской Holding Slovenske Electrarne, 49%-ный пакет в компании "Мечел" приобрел в 2007 году у HSE за 50,2 млн евро. В целом консолидация 100% электростанции, которая закончилась в 2010 году, обошлась группе в более чем 100 млн евро.

ОАО "Мечел" — одна из ведущих российских компаний. Бизнес группы состоит из четырех сегментов: горнодобывающего, металлургического, ферросплавного и энергетического. В Украине компания контролирует Донецкий электрометаллургический завод (ДЭМЗ).

Чистый убыток компании по US GAAP в I квартале 2013 года составил $321 млн против $218 млн прибыли годом ранее.

Председателю совета директоров "Мечела" Игорю Зюзину принадлежит 66,76% акций компании; free float (ADR) составляет около 30%.