Российский ВТБ Банк снизил прибыль в первом квартале в 5,5 раз

Чистая прибыль российского ВТБ банка снизилась до 5 млрд рублей
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Чистая прибыль группы ВТБ по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) снизилась в первом полугодии 2014 года в 5,5 раза в годовом выражении, до 5 млрд руб. Такие данные следуют из отчетности группы.

При этом во втором квартале группа получила 4,6 млрд руб чистой прибыли, что в 2,5 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Замедление роста ВВП РФ и напряженность в Украине привели к росту стоимости риска ВТБ до 2,6%, говорится в отчетности банка. При этом на конец первого полугодия 2013 года показатель стоимости риска (Сost of Risk, CoR) составлял 1,8%.

ВТБ отмечает, что показатели качества кредитного портфеля группы менялись в соответствии с макроэкономическими тенденциями первого полугодия 2014 года. При этом отношение резерва под обесценение к совокупному кредитному портфелю составило 5,9% на 30 июня 2014 года и на 31 марта 2014 года, увеличившись с 5,5% на начало года. Доля неработающих кредитов (NPL) ВТБ за первое полугодие 2014 года выросла на 1,2 процентного пункта, до 5,9%. На конец прошлого года этот показатель составлял 4,7%.

Уровень покрытия неработающих кредитов резервами составил 100,7% на конец отчетного периода по сравнению с 101% на 31 марта 2014 года и 115,5% на 31 декабря 2013 года. ВТБ в первом полугодии увеличил отчисления в резервы в 1,8 раза, до 92,8 млрд руб., также сообщили в банке.

Напомним, в июле Европейский Союз применил санкции к пяти крупнейшим банкам России — Сбербанку, ВТБ, Газпромбанку, Внешэкономбанку и Россельхозбанку. США также ввели очередные экономические санкции против России. Они касаются трех российских банков — "Банка Москвы", Российского сельскохозяйственного банка и "ВТБ-банка", а также "Объединенной судостроительной корпорации".