Российскую газету "Ведомости" покинет главный редактор

В августе-сентябре 2016 года "Ведомости" оказались втянуты в судебное разбирательство с главой "Роснефти" Игорем Сечиным. Он потребовал от газеты удалить с сайта статью о строительстве его дома в Барвихе, а также уничтожить тираж номера с этим материалом

Главный редактор газеты "Ведомости" Татьяна Лысова в марте 2017 года покинет свой пост.

Лысова сообщила о своей отставке на заседании совета директоров издания. "Она заверила, что это исключительно ее инициатива, для которой нет никаких внешних или внутрикорпоративных причин", — говорится в сообщении "Ведомостей".

Лысова объяснила увольнение личными причинами. "У меня дети школьники, и большую часть их жизни они видели маму только по утрам и по выходным. Это плохо и для них, и для меня. Давно пора уделять им больше внимания, пока оно им еще нужно", — сказала главред "Ведомостей".

Возможные кандидатуры на пост нового главного редактора "Ведомостей" на заседании совета не обсуждались. У Лысовой тоже нет предложений о другой работе. "У нас впереди достаточно времени, чтобы найти хорошего нового главного редактора для "Ведомостей" и мне найти новое применение своим силам", — сказала Лысова.

По словам источника Slon Magazine, близкого к совету директоров "Бизнес Ньюс Медиа" (учредителя газеты), Лысова может остаться в издательском доме, перейдя на другую должность. "Предложение она получила", — уточнил собеседник Slon Magazine.

Татьяна Лысова занимает пост главного редактора "Ведомостей" с 2010 года. Она также возглавляла редакцию газеты в 2002–2007 годах.

Демьян Кудрявцев стал владельцем "Ведомостей" в 2015 году. В апреле он приобрел треть актива у финского медиахолдинга Sanoma, а в конце года выкупил доли других акционеров — FT Group и Dow Jones.

В августе-сентябре 2016 года "Ведомости" оказались втянуты в судебное разбирательство с главой "Роснефти" Игорем Сечиным. Он потребовал от газеты удалить с сайта статью о строительстве его дома в Барвихе, а также уничтожить тираж номера с этим материалом. Останкинский суд Москвы удовлетворил иск. "Ведомости" опротестовали решение суда, жалоба пока не рассмотрена.