Россию официально обвинили в крушении MH17 

Россию официально обвинили в крушении MH17 
"Ответственность государства наступает тогда, когда оно нарушает нормы международного права"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Правительства Нидерландов и Австралии возлагают на Россию ответственность за сбитый малайзийский "Боинг" в небе над Донецкой областью в 2014 году. Об этом говорится в заявлении, опубликованном 25 мая на сайте правительства Нидерландов.

"Нидерланды и Австралия возлагают на Россию ответственность за ее участие в уничтожении самолета рейса MH17. Наши две страны уведомили Россию о своем решении", — говорится в заявлении.

Как отмечается, правительство Нидерландов приняло решение по этому вопросу по предложению главы МИД Стефа Блока.

"Правительство всегда говорило, что правда с катастрофой MH17 должна выйти на поверхность и справедливость для жертв и их близких родственников должна восторжествовать. Нидерланды поддерживают международное сообщество в этом отношении", — заявил Блок.

"На основании выводов международной следственной группы Нидерланды и Австралия теперь убеждены, что Россия несет ответственность за размещение установки "Бук", которая была использована, чтобы сбить MH17", — добавил он.

По словам Блока, сейчас правительство готовит следующие шаги для официального признания ответственности России.

Как отметили в правительстве Нидерландов, ответственность государства вступает в силу, когда оно не придерживается международного права.

"Возможный следующий шаг — передача дела в международный суд или организацию", — говорится в заявлении.

"Мы призываем Россию принять на себя ответственность и в полной мере сотрудничать в процессе установления истины и достижения справедливости для жертв MH17 и их близких родственников", — заявил Стеф Блок. Он отметил, что "ответственность государства наступает тогда, когда оно нарушает нормы международного права".

По словам министра, привлечение государства к ответственности — "сложный юридический процесс". Нидерланды и Австралия попросили Россию начать переговоры, "направленные на поиск решения, которое оправдывало бы огромные страдания и ущерб". Возможный следующий шаг стран — направить дело в международный суд.

Голландские СМИ отмечают, что это решение принималось отдельно от уголовного расследования, и называют его историческим, поскольку до сих пор Нидерланды избегали говорить, что именно Россия стоит за катастрофой, передает "Европейская правда".

Стоит отметить, что Порошенко поручил Министерству иностранных дел Украины внести предложения о возможности присоединения к инициированному Нидерландами и Австралией преследованию России за катастрофу "Боинга" рейсом МН17 в 2014 году над Донбассом.

"Решение Нидерландов и Австралии начать преследование РФ на межгосударственном уровне за сбивание 17 июля 2014 года самолета "Малайзийских авиалиний" МН17 является чрезвычайно важным шагом на пути обеспечения международно-правовой ответственности России за систематическое нарушение своих международных обязательств", — написал Порошенко на своей странице в соцсети Фейсбук в пятницу.

Он отметил, что этот шаг органично дополнит действия Украины в Международном суде ООН в иске на основе Международной конвенции о запрете финансирования терроризма.

"Поручил МИД безотлагательно внести предложения о возможности присоединения к инициированному Нидерландами и Австралией процессу", — сообщил президент.

Ранее международная Совместная следственная группа по расследованию падения самолета рейса МН17 пришла к выводу, что малазийский "Боинг" был сбит над Донецкой областью в 2014 году зенитно-ракетным комплексом "Бук", который прибыл в Украину из 53-й зенитной ракетной бригады вооруженных сил РФ, расположенной под Курском.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram