Рожкова о "банкопаде": "Если бы мы оставили все как есть, пирамида росла бы и дальше"

Катерина Рожкова. Фото: 5 канал
Катерина Рожкова. Фото: 5 канал
Масштаб проблемы был настолько велик, что кроме как чисткой рынка ничего нельзя было сделать, разъяснила первый замглавы Национального банка Украины

Ликвидация 100 украинских банков была необходима для того, чтобы не разрушилась вся финансовая система, и сегодня сложно переоценить положительный эффект чистки банковской системы. Об этом в интервью Delo.ua заявила первый заместитель главы Национального банка Украины Катерина Рожкова. 

"В чем был эффект (банкопада — Delo.ua) и почему назрела эта необходимость? Я постоянно вспоминаю классика, который когда-то говорил, что банковская система — это кровеносная система экономики. Ее задача — деньги из одного места, где их избыток, доставить туда, где они будут приносить пользу, то есть в экономику. Растет экономика — растет валовый внутренний продукт и благосостояние. Это идеальная схема. Но что произошло у нас? До 2014 года банки собирали деньги у населения и таким образом выполняли свою первую функцию по сбору денег. Но вопрос в том, куда эти деньги были распределены? А распределялись они либо на неэффективные проекты, либо на кредитование лиц, связанных с собственниками банков", — рассказала Рожкова. 

Неэффективными проектами Рожкова назвала те проекты, при кредитовании которых в банке не до конца оценили все риски: в итоге такие проекты после их реализации были не в состоянии вернуть эти деньги.

"Если бы мы оставили все как есть, то эта пирамида росла бы и дальше, — отметила Катерина Рожкова. — К сожалению, масштаб проблемы был настолько велик, что кроме как чисткой рынка ничего нельзя было сделать. У нас были не единичные банкротства банков, как это происходит в других странах, в Украине были признаны неплатежеспособными 100 банков. На сегодня реальная стоимость активов этих банков недостаточна для того, чтобы вернуть вклады. Толчком послужил кризис, и в один момент сыграли все те риски, которые банки не учли". 

По ее словам, в 2014 году банки потеряли ликвидность, кредиты не возвращались, поэтому нужно было срочно что-то делать, чтобы не разрушилась вся финансовая система.

"Сейчас сложно переоценить положительный эффект чистки банковской системы. Сегодня эта система другая — устойчивая и прозрачная. Независимость регулятора в принципах принятия решений — важный фактор. Чем сильнее и самостоятельнее от внешнего влияния регулятор, тем больше гарантий, что с экономикой все будет хорошо. И это справедливо не только применительно к центробанкам, но и ко всем регуляторам и государственным институтам. Но независимость не отменяет координацию: НБУ поддерживает диалог с другими регуляторами. Мы обсуждаем, какой видим нашу экономику и по каким принципам идем к этому. Например, принцип не кредитовать связанных лиц, потому что это нанесет вред самим банкам, или не включать печатный станок, потому что это раскрутит инфляцию. Только в стране с сильными и принципиальными регуляторами, которые координируют свои действия, возможен успех", — резюмировала первый замглавы Нацбанка. 

Напомним, как ранее сообщалось, 15 февраля 2020 года был официально ликвидирован "Экспобанк"