Руководитель ГИФКУ растратил госимущества на 16 млн грн

НАБУ подозревает руководителя Государственного инновационного финансово-кредитного учреждения в растрате государственного имущества на общую сумму более 16 млн грн, что причинило государству материальный ущерб на сумму более 14,5 млн грн

Сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) завершили досудебное расследование в отношении руководителя Государственного инновационного финансово-кредитного учреждения (ГИФКУ) по подозрению в растрате государственного имущества.

Согласно материалам досудебного расследования было установлено, что подозреваемый совершил растрату государственного имущества в особо крупных размерах, а именно отчуждение в пользу третьих лиц право денежного требования к ГП "Антонов" на общую сумму более 16 млн грн, чем нанес государству материальный ущерб на сумму более 14,5 млн грн.

"Благодаря своевременному реагированию и принятию мер обеспечения уголовного производства (наложение ареста, отстранение от должности) удалось помешать дальнейшему отчуждению третьим лицам вышеуказанного имущества и вывод средств со счетов", — говорится в информации.

Сейчас НАБУ совместно со Специализированной антикоррупционной прокуратурой предпринимает меры для возвращения государству контроля над средствами. Надзор за досудебным расследованием в форме процессуального руководства в данном уголовном производстве осуществляется прокурорами САП.

Вместе с тем в Бюро не сообщили фамилию задержанного, однако, как известно, в данное время руководителем ГИФКУ является и.о. главы правления учреждения Арсен Исаакян.

ГИФКУ (ранее — Украинская государственная инновационная компания) основано в 2002 году как небанковское финансово-кредитное учреждение на базе Государственного инновационного фонда.