Руководство Польши наконец решилось пересесть на самолеты Embraer, вместо Ту-154

Высшее руководство Польши будет использовать для полетов два новых самолета Embraer-175

сообщил министр национальной обороны Польши Богдан Клих, договор на использование самолетов для полетов важнейших государственных чиновников будет подписан в течение нескольких дней. В течение ближайшего месяца самолеты авиакомпании LOT смогут перевозить VIP-персоны Польши.

Предполагается, что договор, касающийся чартера самолетов Embraer-175, будет подписан минимум на два года. Самолеты будут оставаться собственностью национального авиаперевозчика - компании LOT, при этом лайнеры будут перекрашены и переоборудованы.

В настоящее время спецполк, обслуживающий руководство Польши, располагает одним самолетом Tу-154 (на фото), четырьмя самолетами Як-40, тремя М-28, а также 12 вертолетами. Правительственный самолет Ту-154 находится сейчас в Самаре на техобслуживании, которое лайнер проходит каждые пять лет.

Напомним, еще в 2008 году Славомир Новак из канцелярии премьер-министра Польши заявлял, что правительство намерено купить два самолета "Эмбраер" у польской авиакомпании LOT, а конкретней у Centralwings, или же два самолета у Alitalia.

СПРАВКА

Embraer-175 разработан одноименной бразильской авиастроительной компанией одновременно с самолетом Embraer-170 и отличается от него только удлиненным фюзеляжем, способным вместить большее количество пассажиров. Кроме базовой версии существует также вариант Embraer-175LR с увеличенной дальностью полета. Эксплуатация самолета на воздушных линиях началась в 2005 года. В настоящее время производство продолжается.   

Напомним, 10 апреля на военном аэродроме "Северный" Смоленской области потерпел крушение Ту-154 президента Польши Леха Качиньского. Перед этим, в декабре 2008 года, правительственный самолет президента Леха Качиньского ТУ-154 замерз в Монголии, где он делал дозаправка по дороге в Токио. После нескольких минут ожидания разогрева самолета президент Качиньский вместе с делегацией и журналистами вернулись назад в дома. Тогда сотрудники президента Польши взяли в чартер у монголов исправный самолет.