Румыния переносит свое посольство в Израиле в Иерусалим

Румыния переносит свое посольство в Израиле в Иерусалим
Премьер-министр Румынии Виорика Дэнчилэ на конференции в Вашингтоне заявила, что ее страна остается "лояльным другом еврейского народа и самым сильным голосом в поддержку израильского государства в Европе"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Бухарест планирует перенести румынское посольство в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. Об этом премьер-министр Румынии Виорика Дэнчилэ заявила в воскресенье, 24 марта, выступая с речью на конференции Американо-израильского комитета по общественным связям (AIPAC) в Вашингтоне, передает DW.

"Я, как премьер-министр Румынии, и правительство, которое я возглавляю, переносим наше посольство в Иерусалим, столицу государства Израиль", — заявила Дэнчилэ. "Обещаю вам: Румыния останется и впредь лояльным другом и самым сильным в Европе голосом в поддержку еврейского народа и израильского государства", — добавила она.

По словам политика, она постарается использовать время председательства Румынии в Совете ЕС для того, чтобы "укрепить взаимоотношения между Израилем и всем Евросоюзом".

Таким образом, Румыния станет единственным членом ЕС, решившим перенести посольство из Тель-Авива в Иерусалим. В мае 2018 года Румыния, Чехия и Венгрия заблокировали резолюцию Евросоюза против переноса посольства США из Тель-Авива в Иерусалим.

22 декабря 2017 г. Генеральная ассамблея ООН  приняла резолюцию  против признания Иерусалима столицей Израиля. За резолюцию проголосовали 128 стран-членов ООН. Девять стран высказались против этого решения. В их число входила и Гватемала.

Украина не голосовала за резолюцию, которая отвергает признание Соединенными Штатами Иерусалима столицей Израиля. По словам представителей украинской делегации в ООН, таким образом они выразили свою позицию, что такое голосование не будет способствовать уменьшению напряженности в регионе, а статус Иерусалима должен быть решен только путем мирных переговоров.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон  может уменьшить  финансовую помощь тем странам, которые проголосуют за резолюцию ООН, в которой США призывают отозвать официальное признание Иерусалима столицей Израиля.

В ответ страны Организации Исламского сотрудничества заявили о признании Палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме.

Статус Иерусалима является  одним из самых острых вопросов  в арабо-израильских отношениях.

AIPAC — влиятельная неправительственная организация, имеющая целью укрепить взаимоотношения США и Израиля. В ежегодных конференциях AIPAC принимают участие высокопоставленные международные политики. В нынешнем году конференция AIPAC под названием "Connected for good" ("Связанные навсегда") проходит в Вашингтоне с 24 по 26 марта.