Russia Today назвал британскую королевскую семью нацистами

В ответ на заявления принца Чарльза, в которых он сравнил Владимира Путина с Гитлером, канал Russia Today сообщил следующее: "Если кто-то и знает реальных нацистов, так это британская королевская фамилия"

После такого заявления телеканал пустил в эфир объясняющее видео, где обращает внимание на особые связи британских монархов с нацистами. "Прорусский канал Russia Today бесстыдно сообщил, что Чарльзу лучше взглянуть на историю собственной семьи, прежде чем критиковать Путина из-за действий России в Украине", — пишет Мэтью Уивер для The Guardian.

Ведущая программы Now предложила телезрителям экскурс по "издевательскому" фотоальбому с наглядным путеводителем по связям Дома Виндзоров с нацистами. "В нем была фотография двоюродного деда Чарльза, герцога Виндзорского, во время его посещения Гитлера в резиденции в Оберзальцберге, вскоре после отречения от престола Эдварда VIII. Ведущая прокомментировала, что жена Эдварда Уоллис Симпсон "проводила время с Гитлером".

Кроме того, канал подчеркнул, что сестра герцога Эдинбургского Софи была замужем за офицером СС. Канал также не прошел мимо фото принца Гарри, на котором он изображен в нацистской униформе во время вечеринки. "И даже сын принца Чарльза любит одеваться как нацист, даже если это только для Хэллоуина", — сообщила ведущая.

Такая агрессивная реакция пророссийского телевидения вызвана недавними ремарками принца Чарльза в частном разговоре, где он сравнил Владимира Путина с Гитлером. Эта информация вызвала бурю негодования у российского дипломатического представительства в Великобритании, которое потребовало официальной встречи с министерством иностранных дел страны, чтобы уточнить высказывания монарха. Официальных извинений или комментариев со стороны королевской семьи пока не было.