Русский язык стал региональным для Запорожской области

На территории Запорожской области отныне можно использоваться русский язык наравне с украинским — он получил статус регионального
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Запорожский областной совет на внеочередной сессии в четверг принял решение о реализации в области положений закона "Об основах государственной языковой политики", которое предусматривает предоставление русскому языку статуса регионального. За принятие этого решения проголосовали 79 депутатов из 81 зарегистрировавшихся (всего в совете 100 депутатов). В своем докладе перед рассмотрением проекта решения председатель облсовета Павел Матвиенко попросил депутатов поддержать его.

В документе отмечается, что на основании данных, предоставленных Главным управлением статистики в области, на 2001 год языковая группа граждан, которые своим родным языком считают русский, составляла 48,19% населения, а также то, что в области проживают представители 16 языковых групп. Согласно решению, к сведению территориальных общин и местных советов будет доведено, что русский язык как региональный используется на территории региона в работе местных органов государственной власти и органов местного самоуправления, применяется и изучается в государственных и коммунальных учебных заведениях, а также используется в других сферах общественной жизни.

Местным советам области рекомендуется рассмотреть вопрос о применении на соответствующей территории мер, направленных на использование других региональных языков или языков меньшинств, предусмотренных действующим законодательством.

Также обладминистрации рекомендуется определить расходы, необходимые для реализации решения, и учесть при внесении изменений в областной бюджет на текущий год и подготовке проекта областного бюджета на 2013 год. Как сообщали Ukranews, языковой закон вступил в силу 10 августа. С тех пор русский язык стал региональным в Одессе, Одесской области, Красном Луче Луганской области, а также в Севастополе.