Рынок добровольного медстрахования в январе-июне вырос на 20%

В I полугодии рынок ДМС вырос на 20% до 850 млн грн

Рынок добровольного медицинского страхования (ДМС) в Украине по итогам I полугодия 2014 года вырос на 20%, составив свыше 850 млн грн страховых платежей с уровнем выплат около 70%.

Основной рост рынка ДМС связан с ростом цен на медикаменты и медицинские услуги, которые спровоцировали рост стоимости медицинского страхования.

Увеличение платежей и числа клиентов по ДМС связан также с активной деятельностью ТОП-10, рыночная доля которых 63% и у которых совокупный темп роста составил 67%. В страховом портфеле этой группы лидеров ДМС занимает 23%.

Несмотря на отсутствие налоговых преференций, лидерство обеспечивается конкурентными программами корпоративного ДМС, направленного за обеспечение социальными пакетом работников промышленных предприятий, торговых учреждений и финансового сектора.

В ТОП 10 страховщиков ДМС входят СК "Нефтегазстрах", "Провидна", "Уника", "ИНГО Украина", "УСГ", "Альфа Страхование", "Allianz Украина", "ТАС", "Ильичевское" и "АХА Страхование".

Принятие изменений в Налоговый кодекс, предусмотренные законопроектом "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно стимулирования добровольного медицинского страхования) № 4164а от 25.06.2014 г., относительно отнесения затрат по медицинскому страхованию работников на валовые расходы предприятия, будет способствовать повышению качества медицинских услуг, даст значительный толчок детенизации рынка медицинских услуг и увеличению поступлений в государственный и местный бюджеты. Также это будет способствовать формированию конкуренции среди поставщиков медицинских услуг и развитию добровольного медицинского страхования, как одной из цивилизованных форм обеспечения социальных потребностей граждан в сфере здравоохранения.