Рынок труда: Вторая волна увольнений и апатия безработных

Углубление кризиса в экономике повлекло за собой вторую волну сокращений, рост числа соискателей и кризисную апатию у потерявших работу. Об этом говорят рекрутеры, сообщая о новых тенденциях на рынке труда в начале года.

Углубление кризиса в экономике повлекло за собой вторую волну сокращений, рост числа соискателей и кризисную апатию у потерявших работу. Об этом говорят рекрутеры, сообщая о новых тенденциях на рынке труда в начале года.

Тенденция 1. Вторая волна увольнений

По словам директора рекрутинговой компании "Форсаж" Елены Грищук, первая волна увольнений коснулась прежде всего финансового сектора, сотрудников банковских и страховых компаний и работников, занятых на предприятиях тяжелой промышленности, пишет Лига. Вторая волна, которая началась со второй половины января, затронула такие секторы экономики, как фармация, товары быстрого оборота, дистрибуция, торговлю и производство продуктов питания.

Тенденция 2. Армия соискателей увеличивается

Прогрессирующий рост безработицы приводит к тому, что соискатели соглашаются на меньшие оклады. Это негативная тенденция для работников, но компаниям она поможет усилить и модернизировать свои команды. Огромный выбор кандидатов позволяет или заменить старых сотрудников более квалифицированными, или привлечь в команду новых специалистов, которых не удавалось найти раньше.

Тенденция 3. Апатия потерявших работу

Эта тенденция носит не экономический, а скорей психологический характер. Если первая волна увольнений сопровождалась сильными эмоциями у потерявших работу, то сегодня они сменились пассивным отношением. Многие соискатели вообще не надеются трудоустроиться сейчас и настроены просто пережить кризис. По мнению Елены Грищук, такая позиция грозит как потерей денег, так и уровня квалификации.

"Кризис нужно приспособить под себя и не упускать возможности для развития. Скажите "нет" Вашей апатии. Ведь после кризиса мир изменится, и тогда станет вопрос: готовы ли Вы к произошедшим изменениям, изменились ли Вы?" – говорит она.

Тенденция 4. Рост числа антикризисных команд

Многие компании привлекают сильных профессионалов с большим опытом в условиях изменений. Таким образом собственникам удается эффективно управлять оперативной ситуацией на предприятии и при этом не терять нить стратегического развития компании.

Многие бизнесмены и менеджеры перешли на систему краткосрочного планирования, которая наиболее оптимальна в текущих условиях, однако долгосрочное развитие не следует упускать из вида.

Напомним, по словам заместителя главы Секретариата президента Марины Ставнийчук, по состоянию на 30 января в Украине зарегистрировано 930 тыс. безработных. 

Маркетинг директор компании Headhunter Татьяна Топчий утверждает, что работу стало найти еще сложнее, так как работодатели заведомо выставляют "неживые" предложения по работе, чтобы составить базу потенциальных работников или найти специалистов подешевле.