С 1 августа регистрацией и выдачей паспортов начала заниматься Миграционная служба

Уже две недели, как функции паспортных столов и регистрации граждан перешли от МВД к новой структуре — Государственной миграционной службе. Теперь выдачей паспортов будут заниматься не паспортистки в ЖЭКах, а непосредственно в ГМС

С 1 августа подразделения Государственной миграционной службы Украины начали работу по выдаче паспортов граждан Украины, регистрации места жительства физических лиц, а также выполнению других функций, определенных законодательством Украины о гражданстве и иммиграции (до этого времени эти функции выполняли подразделения МВД). Об этом сообщает пресс-служба ГМС

Одновременно с передачей этих функций от МВД до ГМС Украины внесен ряд изменений в законодательство Украины, которые должны упростить процедуры регистрации места жительства физических лиц и оформления паспортов граждан Украины.

В частности Законом Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно регистрации места жительства и места пребывания физических лиц в Украине" (вступил в силу 5.08.2012) предусмотрены следующие важные нововведения:

- Регистрация и снятие с регистрации осуществляются в одном месте и в день обращения лица в орган регистрации. Таким образом, человеку теперь не нужно ехать, например, во Львов, для снятия с регистрации, если он намерен зарегистрироваться в Киеве — достаточно обратиться в территориальное подразделение ГМС Украины по новому месту жительства.

- Регистрация места проживания не привязана к постановке на учет военнообязанных и призывников. Таким образом, зарегистрироваться по новому месту жительства теперь можно до постановки на учет в военкомате. При этом сама постановка на учет военнообязанных и призывников остается обязательной.

- Значительно расширен круг оснований для снятия с регистрации. Если раньше это было заявление или решение суда, то сегодня снятие с регистрации возможно также в случае прекращения оснований на право пользования жильем или законных оснований для пребывания на территории Украины иностранцев и лиц без гражданства. Например, в случае окончания срока действия договора аренды возможно снять зарегистрированное лицо по заявлению владельца жилья.

Паспорта будут выдавать, минуя паспортисток в ЖЭКах

Кроме того, приказом МВД Украины № 320 (вступил в силу 27.07.2012) утверждены новые правила оформления и выдачи паспорта гражданина Украины. В частности изменена процедура выдачи паспорта — теперь документы для оформления паспорта гражданина Украины подаются непосредственно в территориальные подразделения ГМС, а не в жилищные конторы, как было раньше.

Эта норма должна ускорить процесс оформления паспортов граждан Украины, говорится в сообщении пресс-службы.

Напомним, газета "Сегодня" сообщила, что в Киеве возникли проблемы с выдачей паспортов. Паспортистки не принимают заявления, ссылаясь на отсутствие бланков.

Также приказом урегулирован вопрос реализации права человека на транскрибированную запись имени в соответствии с его национальной традицией, чего не было раньше. То есть в украинском паспорте русское имя "Николай" может быть, по желанию гражданина, воспроизведено на украинский язык как "Николай".

Обязательная регистрация места пребывания — только для должников и призывников

Следует отметить, что после принятия указанного выше Закона Украины в СМИ появилось много публикаций, в которых говорилось о якобы установлении "тотального контроля" за гражданами Украины введением обязательности регистрации места пребывания в случае нахождения лица за пределами места проживания сроком более одного месяца.

Государственная миграционная служба Украины обращает внимание на то, что эти положения закона действуют с 2004 года и касаются лишь тех лиц, которые имеют невыполненные имущественные обязательства, призываются на военную службу или принимают участие в судебном процессе. Все остальные граждане регистрируют место жительства только по собственному желанию.

Адреса и контактные телефоны территориальных органов Государственной миграционной службы Украины, где граждане могут получить исчерпывающую информацию относительно адресов, графика работы территориальных подразделений и положений законодательства по вопросам гражданства и иммиграции, расположены по адресу: http://dmsu.gov.ua/uk/pro-gmsu/teritorialni-organi-ta-pidrozdili.html