С 1 января Украина живет по новому Налоговому кодексу

Налоговый кодекс вступил в силу 1 января 2011 года. Однако некоторые нормы будут введены в действие позже
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

С 1 января вводятся новые нормы, которые касаются налога на добавленную стоимость (НДС). В частности введено автоматическое возмещение этого налога. Ставка налога будет снижена с 1 января 2014 года с 20% до 17%.

Раздел, который касается налога на прибыль вводится в действие с 1 апреля текущего года. Кодексом предусмотрен ряд изменений, в частности касающихся отнесения расходов на валовые затраты. С 1 апреля ставка налога ля резидентов снижается с 25% до 23%. В дальнейшем предусмотрено снижение ставки в 2012 году —21%, в 2013году - 19%, с1 января  2014 года - 16%.

С 1 января 2012 года - необходимо подавать расчет временных и постоянных разниц в финансовой и налоговой отчетности. С 1 января 2013 года - вводится в действие ст. 39 Кодекса о трансфертном ценообразовании.

Существенно изменены правила налогового учета. Пересмотрены правила администрирования налогов, порядок проведения налоговых проверок (появились новые виды проверок), нормы об ответственности налогоплательщиков и контролирующих органов. С 1 января 2015 года вступает в силу подпункт ст. 20, которым налоговым органам предоставляется право обращаться в суд для приостановления операций на счетах налогоплательщиков. Изменились размеры ряда штрафов.

Напомним, Налоговый кодекс в нынешней редакции не предусматривает внесения изменений в существующую систему упрощенного налогообложения (единый налог). Предполагается, соответствующая глава раздела Налогового кодекса будет разработана в этом году вступит в силу не ранее 2012 года.

Налогообложение трудовых доходов физлиц будетосуществляться по ставке 15% для лиц с доходом до 10 минимальных зарплат в месяц и по ставке 17% для лиц с доходом свыше 10 минимальных зарплат. Исключение делается для льготных категорий – из их заработка будет удерживаться 10% подоходного налога.

Что касается других ключевых изменений в налогообложении физлиц, предусматривается введение местного налога на жилую недвижимость с 2012 года и налогообложение доходов от вкладов по ставке 5% с 2015 года.