С 1 марта украинцы смогут ездить в Грузию без загранпаспортов

Для въезда в Грузию украинцам больше не нужен загранпаспорт
Для въезда в Грузию украинцам больше не нужен загранпаспорт
Для этого необходимо иметь внутренний биометрический паспорт в форме ID-карты
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

С 1 марта 2019 года граждане Украины смогут посещать территорию Грузии по внутренним биометрическим ID-паспортам. 

Об этом на своей  странице в социальной сети "Facebook" сообщило Министерство иностранных дел Украины. 

"С 1 марта 2019 года вступает в силу обновленное Соглашение между Кабинетом Министров Украины и Правительством Грузии о взаимной отмене визовых требований — в дополнение к существующему безвизу вводятся взаимные поездки граждан Украины и Грузии на основании внутренних паспортов в форме карточки (ID), содержащие бесконтактный электронный носитель", — говорится в сообщении министерства.  

Договоренность между странами о еще большем упрощении безвизового режима была достигнута еще в октябре 2018 года в Кишиневе, где в рамках работы саммита ГУАМ соглашение подписали главы правительств Владимир Гройсман и Мамука Бахтадзе. Тогда было заявлено, что экономический рост должен отражаться на жизни граждан, а значит, снимая торговые барьеры, надо снимать и барьеры  отношений между людьми. 

"Кабинет министров Украины и Правительство Грузии пытаются и далее развивать двусторонние отношения, способствовать укреплению контактов между людьми и упрощают порядок въезда своих граждан на территорию государства другой стороны", — говорится в преамбуле соглашения.

В соответствии с новым договором граждане Украины и Грузии могут находиться на территории государства другой стороны без виз в течение 90 дней ежегодно на основании внутренних паспортов в форме карты (ID), которая содержит бесконтактный электронный носитель. 

Как известно, с 1999 года граждане Украины могли посещать Грузию без визы, но по заграничному паспорту.