С 28 апреля жители Молдовы смогут ездить в ЕС без виз

Молдова выполнила План действий относительно визовой либерализации с ЕС в ноябре 2013 года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В конце апреля граждане Молдовы смогут путешествовать по странам Шенгенской зоны без виз по биометрическим паспортам. Соответствующее решение в четверг подписал президент Европарламента Мартин Шульц, сообщает Радио Свобода.

"В соответствии с предложением Еврокомиссии сегодня Европарламент и Совет ЕС приняли окончательное формальное решение о включении Молдовы в перечень третьих стран, граждане которых будут лишены требований относительно виз. Ожидается, что это дополнение вступит в силу 28 апреля, что и приведет к отмене визовых требований к молдовским гражданам с биометрическими паспортами для краткосрочных путешествий по Шенгенской зоне", — рассказали в Еврокомиссии.

"Это огромное достижение и начало новой главы в наших отношениях", — сказала комиссар ЕС по внутренним делам Сесилиа Малстром.

Молдова выполнила План действий относительно визовой либерализации с ЕС в ноябре 2013 года.

Напомним, Украина на сегодня завершает выполнение первого — законодательного — этапа План действий о визовой либерализации с ЕС. Ожидается, что в ближайшее время страны-члены по предложению Еврокомиссии позволят украинский стороне перейти ко второму — имплементационному — этапу плана. Ранее министр иностранных дел Андрей Дещица заявил, что Украина может получить безвизовый режим с Евросоюзом уже к концу 2014 года.