С 8 марта болельщики Евро-2012 могут подавать документы на визу в Польшу

С 8 марта 2012 года начинается прием документов для получения виз болельщиками, которые намерены поехать на матчи Евро-2012 в Польшу
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

С завтрашнего дня (8 марта) можно подавать документы на получение виз для посещения футбольных матчей Евро-2012 в Польше. Среди всех 16 стран-участниц только украинцы и россияне нуждаются в визах. Напомним, что 8 июня в Варшаве матчем Польша — Греция откроется чемпионат Европы. МИД Польши призывает всех болельщиков заранее подавать документы. Согласно Визовому кодексу ЕС, подавать анкету на визу можно не раньше, чем за 3 месяца до начала планируемой поездки. И делать это можно уже с 8 марта 2012 года.

Благодаря заблаговременному началу визовых процедур футбольные фанаты смогут избежать очередей и заранее запланировать свое пребывание в Польше. Все визовые заявления должны быть зарегистрированы через интернет на странице https://secure.e-konsulat.gov.pl/

Чтобы получить визу, необходимо зарегистрироваться в системе "Электронное консульство" на официальном сайте посольства Польши, ввести свою заполненную анкету в систему (сделав в ней пометку "на Euro-2012"), распечатать ее и с ней прийти в консульский отдел

Билет + медстраховка=виза

Визы будут оформлять по ускоренной процедуре, и они могут быть многоразовыми на срок проведения чемпионата.

"Действует правило, что билета на матч Евро-2012 и страховки достаточно для получения шенгенской визы в диппредставительстве Польши", — на своей странице в социальной сети Twitter сообщил министр иностранных дел Константин Грищенко.

Болельщики — граждане стран, которым требуется виза, — будут получать визы на основании оригиналов билетов на матчи. Заметим, что это не отменяет право в отказе выдачи визы для людей, находящихся в Информационной системе Шенген или в списке лиц, въезд на территорию Польши которых является нежелательным. В данном случае даже при наличии билета можно получить отказ в получении визы.

Как получить визу, если нет билета на матчи Евро-2012

Болельщики, которые поедут на Евро-2012 в Польшу, но у них не будет билетов на матчи, могут обращаться за обычными туристическими визами. При этом они будут проходить по обычной процедуре. Консульства обещают приложить максимум усилий для срочного рассмотрения таких обращений.

"Тем, кто при оформлении заявки сможет предъявить билет, не потребуется подтверждения резервации отеля и средств на пребывание в Польше, — сообщил сотрудник Консульского департамента польского МИДа Гжегож Моравски в интервью "СПОРТ-ЭКСПРЕСС". — А вот медицинская страховка обязательна для всех. Что касается тех, кто едет в фан-зоны, не имея билетов на руках, они будут получать визу на обычных условиях: им придется предъявить финансовые гарантии и документ о бронировании отеля".

Как получить визу "вне очереди"

Самый простой вариант получения виз достался Семье УЕФА. Для участников Евро-2012 (футболисты, судьи, врачи, функционеры УЕФА и ФИФА) на основании оригинала письма УЕФА или национальной футбольной федерации польские консульства будут выдавать бесплатные долгосрочные визы с правом многократного въезда. При получении этого типа визы не будет требоваться личное присутствие в консульстве.

Кроме этого, существует возможность и коллективной подачи документов на визу для организованных групп. В данном случае, как в ситуации с Семьей УЕФА, не требуется личное присутствие. Организованные группы, подающие на визу в период проведения Евро-2012, будут обслуживаться "вне очереди". А для облегчения прохождения процедуры регистрации и получения виз на период Евро-2012 во всех польских консульствах в России и Украине будет выделен отдельный "визовый коридор", в котором не будет требоваться предварительная регистрация через Интернет. В этом случае будет задействовано максимальное количество визовых окошек, насколько будет позволять инфраструктура.

"На наши консульские отделы в России и Украине ляжет большая нагрузка, ведь они де-факто станут работать как визовые отделы, — продолжает Моравски. — Кроме того, мы планируем увеличить кадровый состав консульств".

В связи с этим уходить в отпуска всем лицам с полномочиями консулов на этот период запрещено

Польские дипломаты информируют, что на территории Украины подавать документы на визы можно в консульствах и визовых центрах. А также прибегать к услугам аккредитованных туристических фирм, контакты которых можно найти на интернет-страницах консульств Польши.

Визовые центры Польши в Украине:

- Ивано-Франковск, ул. Koроля Даниила, 37

- Львов, ул. Садовая, 2А

- Тернополь, ул. Танцорова, 14

- Днепропетровск, ул. Катериновская, 2,

- Донецк, ул. Артема, 51А,

- Харьков, ул. Червоношкольная Набережная, 18А

2 апреля 2012 года планируется открыть центр в Киеве по улице Фрунзе, 60


Адреса консульств Польши в Украине:

1. Консульский отдел Посольства Польши в Киеве, ул. Б. Хмельницкого, 60

2. Генеральное консульство Польши в Луцке, Дубновская, 22-Б

3. Генеральное консульство Польши во Львове, ул. Ивана Франко, 108

4. Генеральное консульство Польши в Одессе, ул. Успенськая, 2/1

5. Генеральное Консульство Польши в Харькове, ул. Артема 16

6. Генеральное Консульство Польши в Севастополе, ул. Пирогово, 3

7. Генеральное Консульство Польши в Виннице, ул. Козицкого, 51.