С начала АТО погибли 1129 мирных жителей, еще 3442 ранены — ООН (обновлено)

С начала АТО по 26 июля в Украине погибли 1129 мирных жителей, 3442 человека ранены
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Добавлена информация о ситуации с беженцами и соблюдением прав человека в Крыму

С начала проведения антитеррористической операции (середина апреля) по 26 июля в Украине погибли минимум 1129 мирных жителей, еще 3442 человека получили ранения, отмечается в четвертом докладе Управления верховного комиссара ООН по правам человека.

"Основываясь на наиболее достоверных из имеющихся данных, мониторинговая миссия по правам человека и Всемирная организация здравоохранения считают, что количество погибших в период с середины апреля по 15 июля составляет как минимум 1 тыс. человек. По состоянию на 26 июля как минимум 1129 человек убиты и 3442 ранены", — отмечается в представленном в понедельник докладе ООН, который охватывает период с 8 июня по 15 июля 2014 года. При этом в Управлении верховного комиссара подчеркнули, что достоверное количество погибших трудно подсчитать.

По информации пресс-офиса Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, в отчете речь идет о том, что на востоке Украины вооруженные лица продолжают похищать, содержать под стражей, пытать и казнить людей, удерживаемых в качестве заложников с целью запугивания и "осуществления своей власти над населением грубыми и жестокими средствами".

В ответ, отмечается в докладе, украинские власти в течение июля ускорили проведение операции по обеспечению безопасности в районах, которые остаются под контролем вооруженных групп, в ходе которой идут тяжелые бои в населенных пунктах и в окрестностях.

Ситуация с беженцами

В ООН оценивают общее количество внутренне перемещенных лиц в Украине в 101617 человек.

"На текущий момент большинство внутренне перемещенных лиц (86%) — с востока. По оценкам УВКБ ООН, общее число таких лиц составило 101617 человек, что более чем на 15 тыс. больше, чем на момент подготовки этого доклада (15 июля)", — сообщает пресс-офис Управления Верховного комиссара ООН по правам человека со ссылкой на четвертый доклад ООН, который охватывает период с 8 июня по 15 июля 2014 года.

Украинские власти начали предоставлять ресурсы и улучшили координацию и планирование в этой сфере, однако нужно решить еще ряд важных проблем.

Согласно докладу, обострение ситуации на востоке отрицательно сказывается на остальной части страны: в частности, в других регионах Украины необходимо временно расселить более 100 тыс. беженцев.

"В докладе отмечается, что безнаказанность в восточных районах страны, контролируемых вооруженными группами, привела к краху верховенства права", — сообщает пресс-офис Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

Кроме того, в докладе указана цифра правительства Украины относительно материального ущерба от вооруженного противостояния на востоке, которая составляет приблизительно 8 млрд грн.

Ситуация с соблюдением прав человека в Крыму ухудшается

В Управлении верховного комиссара ООН по правам человека высказали глубокую обеспокоенность ситуацией с соблюдением прав человека в Крыму.

"Активизировались преследования и дискриминация украинских граждан, крымских татар, религиозных меньшинств, меньшинств в целом и активистов, возражающих против "референдума" 16 марта", — сообщает пресс-офис Управления верховного комиссара ООН по правам человека со ссылкой на четвертый доклад ООН, который охватывает период с 8 июня по 15 июля 2014 года.

В докладе отмечается, что неправительственные организации предупреждают о возможной новой волне внутренне перемещенных лиц из Крыма в следующие несколько месяцев, поскольку вступят в силу новые ограничения. "Среди них, вероятно, будут предприниматели, сталкивающиеся с серьезными трудностями в продолжении своей деловой деятельности в Крыму; преподаватели и учителя, опасающиеся увольнения в начале нового учебного года за сохранение украинского гражданства или принадлежность к крымским татарам; семьи, имеющие сыновей призывного возраста, которые не хотят быть призванными на службу в армию РФ", — сказано в докладе.