С начала года из Турции в Грецию переправились почти 70 тысяч мигрантов — ООН

Только с 1 по 6 февраля с турецкого побережья Эгейского моря в Грецию перебрались более 2 тыс. 870 мигрантов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

С начала 2016 года из Турции на греческие острова переправились свыше 68 тыс. мигрантов, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на Управление ООН по делам беженцев (UNHCR).

По данным UNHCR, только с 1 по 6 февраля с турецкого побережья Эгейского моря в Грецию перебрались более 2 тыс. 870 мигрантов.

Большинство мигрантов, прибывших морем из Турции в Греции с 1 января по 6 февраля, по данным ООН, — из Сирии (55%). 25% являются гражданами Афганистана, 11% — Ирака, еще 3% — пакистанцы.

Кроме того, сообщается, что с начала года во время морской переправы погибли или пропали без вести не менее 366 человек.

Почти все мигранты направляются из Греции по так называемому балканскому маршруту в направлении Австрии и Германии. На греческо-македонской границе сейчас время от 5 до 7 тыс. беженцев ожидают возможности попасть в Македонию. Македонские пограничники пропускают небольшими группами только мигрантов из Сирии, Ирака и Афганистана. Как сообщает местная власть, гражданам других стран пересечь границу помогают контрабандисты.

Как сообщалось, Европейский Союз переживает самый масштабный со времен Второй мировой войны миграционный кризис. Общее количество всех мигрантов, прибывших в Европу в 2015 году, составило около 1,5 млн человек.