С начала года потребительские цены выросли на 16,2%

В годовом измерении по отношению к аналогичному месяцу прошлого года инфляция ускорилась до 17,5%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Инфляция в Украине в сентябре 2014 года ускорилась до 2,9% с 0,8% в августе и 0,4% в июле.

Как сообщила Государственная служба статистики в понедельник, в целом с начала текущего года потребительские цены в стране выросли на 16,2%.

В годовом измерении (по отношению к аналогичному месяцу прошлого года) инфляция ускорилась до 17,5% с 14,2% по итогам августа, 12,6% по итогам июля, 12% — по итогам июня и 10,9% — по итогам мая.

Как сообщает Госстат, в сентябре цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 2,9%. Более всего (на 13,5% и 10,7%) подорожали яйца и сало. На 5,2-1,3% выросли цены на фрукты, рис, мясо и мясные продукты, хлеб безалкогольные напитки, подсолнечное масло, молоко и молочные продукты, рыбу и продукты из рыбы, сахар. В то же время на 0,3% подешевели овощи.

Цены на алкогольные напитки и табачные изделия повысились на 3,8%, в т.ч. табачные изделия — на 4,7%, алкогольные напитки — на 2,3%.

Рост цен (тарифов) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 1,6%, произошло в основном за счет повышения цен на твердое топливо и сжиженный газ (на 9,3% и 8,0% соответственно), а также платы за канализацию на 5,3% и водоснабжения на 3,3%

Как сообщает ведомство, в сфере здравоохранения цены повысились на 2,0%, что в первую очередь предопределено ростом цен на фармацевтическую продукцию на 2,8%.

В сентябре текущего года повышение цен на транспорт в целом на 3,3% связано с подорожанием топлива и масел на 4,8%, автомобилей — на 4,2%, перевозок автодорожным пассажирским транспортом на 1,9%.

В то же время на 1,7% снизились цены за перевозки пассажирским железнодорожным транспортом.

Рост тарифов в сфере связи на 1,0% произошел за счет повышения абонентной платы за пользованием телефоном на 7,0%.

Услуги образования подорожали на 2,2%, в том числе плата за обучение в учреждениях среднего образования на 6,1%, высшего — на 2,8%

Правительство и Нацбанк прогнозируют инфляцию в текущем году на уровне 19%.