С начала года в АТО погибли 356 украинских военных — Бутусов

С начала 2015 года в АТО погибли 356 украинских военных. Поисковые команды ВСУ продолжают работу по поиску всех погибших и пропавших без вести и по освобождению всех пленных
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Стали известны данные о боевых потерях украинских военнослужащих в 2015 году, соответствующий документ опубликовал в Facebook журналист Юрий Бутусов.

Общие потери в январе-марте, установленные по данным управления гражданско-военного сотрудничества Генерального штаба на 6 марта 2015 года — 356 погибших воинов из состава ВСУ, Нацгвардии, МВД. Однако эти данные еще не полные.

Сообщается, что благодаря централизованной работе подразделения военно-гражданского сотрудничества Генерального штаба ВСУ, большинство тел погибших из зоны направляются в одну точку — в судебно-медицинскую экспертизу Днепропетровска. Есть случаи направления тел напрямую в другие города — по договоренности с военным командованием.

Отмечается, что сюда не вошли несколько тел погибших, которые забрали и вывезли сразу в другие города. Также не включены единичные случаи гибели раненых воинов, умерших от ран в тыловых госпиталях.

В ходе боев 2014-м и 2015-м годах пропало без вести 340 украинских воинов.

Доставка тел из зоны боевых действий продолжается. Так, после 7 и 8 марта поисковые группы направили в Днепропетровск еще 19 тел погибших героев — все они были эвакуированы из Дебальцево.

Напомним, 7 марта постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев сообщил, что за время проведения АТО погиб 1541 украинский военный. При этом, по словам Сергеева, с момента объявления режима прекращения огня 15 февраля, погибло 64 военнослужащих и ранен 341, террористы совершили более 750 нападений.