С сегодняшнего дня банки могут выдавать кредиты под залог валютных депозитов

В НБУ нашли еще один способ оживить кредитование

С сегодняшнего дня вступило в силу постановление правления Нацбанка от 29 августа 2017-го №82, которым регулятор разрешил кредитование в гривне под залог иностранной валюты на счетах клиентов. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"До сих пор банкам было запрещено выдавать клиентам кредиты в национальной валюте (в том числе по открытым кредитным линиям и путем пролонгации ранее предоставленных кредитов), если в обеспечение выполнения обязательств по ним были предоставлены имущественные права на средства в иностранной валюте, которые размещены на счетах в банках", — говорится в сообщении регулятора.

В НБУ уверены, что это решение будет способствовать оживлению банковского кредитования.

Ранее сообщалось, что Нацбанк принял решение ослабить валютные ограничения, которые, по мнению регулятора, утратили свою эффективность и актуальность. В частности, физлица впредь без каких-либо ограничений по сумме смогут получать наличные в иностранной валюте с текущих и депозитных счетов через кассы и банкоматы. Также регулятор принял решение снять запрет на выпуск сберегательных (депозитных) сертификатов на предъявителя и отменить требования погашать их исключительно путем перечисления средств на счет собственника сертификата или предъявителя.