С завтрашнего дня во Франции сотрудники смогут игнорировать рабочие письма по выходным

Закон обязывает организации с численностью более 50 человек разработать меры, которые позволят сотрудникам игнорировать рабочие электронные сообщения
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

С 1 января 2017-го вступает в силу закон, согласно которому французские компании будут обязаны гарантировать сотрудникам "право отключаться" в выходные дни и не отвечать на письма в рабочей электронной почте. Об этом сообщает The Local.

Закон обязывает организации с численностью более 50 человек начать переговоры для определения права работников игнорировать рабочие электронные сообщения. Чрезмерное использование цифровых устройств является причиной выгорания на работе и бессонницы, а также проблем в отношениях работников.

Меры призваны решить так называемую "всегда онлайн" культуру труда, которая привела к всплеску, как правило, неоплачиваемой сверхурочной работы и работы сотрудников вне офиса.

Согласно новому закону, компании обязаны будут согласовывать с работниками договоренности об их правах и том, как они могут снизить вторжения в их частную жизнь. Если соглашение не будет достигнуто, компания должна опубликовать устав, который бы четко определял требования и права работников в нерабочее время.

Некоторые большие группы, такие как Volkswagen и Daimler в Германии или атомная компания Areva и страховщик АХА во Франции уже приняли меры, чтобы ограничить обмен сообщениями в нерабочее время для уменьшения выгорания у работников.

Некоторые меры включают уменьшение использования электронной почты в вечернее время и в выходные дни или даже автоматическое уничтожение электронной почты, которая приходит сотрудникам, пока они находятся в отпуске.