Саакашвили лишили грузинского гражданства, а львовского киборга назначили замглавы антикоррупционного прокурора

Борис Ложкин зарабатывает больше Петра Порошенко, а МИД Украины выразил протест в связи с визитами Путина в Крым
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Пятница, 4 декабря, началась с новости о том, что до утра боевики на Донецком, Артемовском и Мариупольском направлениях 14 раз открывали провокационный огонь по позициям украинских военных. Из гранатометов и стрелкового оружия незаконные вооруженные формирования обстреляли Авдеевку, Опытное, Новгородское и Пески. По Новгородскому боевики почти два часа били из гранатометов, стрелкового оружия, а также 82-мм минометов.

А нота протеста с требованием прекратить практику визитов в Крым и объяснить причины демонстративного неуважения российского руководства к действующему законодательству Украины и норм международного права была направлена в МИД России. "В очередной раз подчеркиваем, что Автономная Республика Крым и г.Севастополь есть и будут оставаться неотъемлемой частью Украины в ее международно-признанных границах. Это признается всем цивилизованным миром, который дал надлежащую оценку действиям российской стороны и продолжает вводить ответные ограничительные меры", — заявили в МИД.

Также сегодня стало известно, что официальная зарплата президента Украины Петра Порошенко составляет 9,296 тысяч гривень. В свою очередь, зарплата главы Администрации президента Бориса Ложкина по состоянию на 1 ноября 2015 года согласно условиям трудового договора составляет 15,758 тысяч гривень.

Кроме того, сегодня экс-президента Грузии Михэила Саакашвили распоряжением главы государства лишили гражданства этой страны. Саакашвили назвал политическим это решение. "То, что это политическое решение, можно определить по нескольким причинам. Во-первых, в Украине действует двухлетний переходный период, который предусматривает украинское законодательство для выхода из иного гражданства. Об этом грузинские власти хорошо знали. Здесь много наших граждан, которые работают на разных должностях и приняли гражданство Украины раньше меня. И такого решения по ним нет", — сказал Саакашвили.

А Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин назначил прокурора из Львова, участника АТО Максима Грищука первым заместителем руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры.