Саакашвили на месяц выдали справку пребывания в Украине

Лидер партии "Рух новых сил" Михеил Саакашвили заявляет, что получил от Государственной миграционной службы Украины документ, подтверждающий легальность его нахождения на территории Украины

"Сегодня наконец-то получил от Миграционной службы документ, который удостоверяет, что я пребываю на территории Украины легально", — написал экс-президент Грузии в Facebook, опубликовав фотокопию документа.

При этом Саакашвили подчеркнул, что не удовлетворится получением только этого документа, и намерен через суд добиваться восстановления его украинского гражданства.

В опубликованном документе указано, что справка выдана 31 октября и действительна до 1 декабря 2017 года. В графе "Страна гражданской принадлежности" указано, что Саакашвили лицо без гражданства.

Примечательно, что подпись Саакашвили на этой справке не совпадает с той, которая стоит под анкетой на получение гражданства Украины(экс-президент Грузии уверял, что это не его подпись).

Напомним, в июле Петр Порошенко лишил Саакашвили, который в то время находился за рубежом, украинского гражданства.

10 сентября Саакашвили без оформления документов пересек польско-украинскую границу в окружении своих сторонников, которые фактически прорвали границу.

В конце сентября Саакашвили получил ответ на свой запрос от Администрации президента по документам относительно прекращения его гражданства Украины — в АП просили подождать до 20 рабочих дней с момента подачи запроса.

24 октября генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что Миграционная служба отказала в предоставлении Саакашвили статуса беженца и теперь "отсутствуют какие-либо специальные обстоятельства", которые могли бы сделать невозможной его депортацию или экстрадицию.

ГМС, в свою очередь, заявила, что есть основания для выдворения из Украины Саакашвили, так как он игнорирует вопрос урегулирования своего правового статуса.

25 октября Саакашвили заявил, что получил документы от Администрации Президента Украины о лишении его гражданства и планирует обжаловать это в суде.