Саакашвили планирует построить новый город на Черном море

Президент Грузии Михаил Саакашвили объявил о намерении построить на берегу Черного моря новый город, который будет назван Лазика. За 10 лет Лазика должна стать вторым по численности городом в стране
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По словам грузинского президента, через 10 лет в новом городе будет жить по меньшей мере 500 тысяч человек. "Этот город станет главным торгово-экономическим центром Грузии", - заявил Саакашвили.

Выступая на встрече с населением Грузии в Зугдиди, Саакашвили рассказал, что Лазика будет располагаться между поселками Анаклия и Кулеви. Строительство порта и мелиорационные работы на месте будущего города начнутся весной 2012 года.

"Этот город даст нам возможность забыть о бедности. Мы уже начали переговоры с инвесторами Азии и Европы", - добавил Саакашвили.

В сентябре 2009 года сообщалось, что Грузия также намерена построить в районе поселка Анаклия крупный курорт, к строительству которого планировалось привлечь зарубежных архитекторов. Саакашвили пообещал, что этот курорт станет "Шарм-эль-Шейхом черноморского побережья".